13.03.2013 23:07
    Поделиться

    Москвичи получили возможность изучать белорусский язык

    Белорусы Москвы организовали еженедельные курсы белорусского языка. Проект получил название "МоваЦiКава", что имеет два варианта перевода с белорусского - "Язык интересно" либо "Язык или кофе".

    Первое занятие вызвало большой ажиотаж, и пришедшие с трудом разместились в помещении кафе. Фото:Яна Воротовова

    Игра слов в названии курсов объясняется их форматом. Изучение белорусского языка для всех желающих проходит в одном из московских кафе и представляет собой исключительно интерактивное действо. Обсуждение белорусских новостей, разговоры на насущные темы, споры о спорте и культуре прерываются краткими экскурсами в грамматику белорусского языка, изучением правил и новых слов.

    Стоить заметить, что преподаватель в данной ситуации выступает то в роли модератора процесса, то в роли вещателя. Двухчасовое занятие построено на принципе живого общения. Обучаемые постоянно говорят на белорусском языке, познавая его в процессе обсуждения тех или иных тем в непринужденной атмосфере за чашечкой кофе.

    - Интерес со стороны "студентов" оказался огромным, - говорит организатор курсов, журналистка Екатерина Кибальчиц. - Первое занятие вызвало настоящий ажиотаж, и люди с трудом разместились в помещении кафе. Каждое занятие к нам присоединяются несколько новых человек. Приятно, что курсы посещают не только белорусы Москвы, но и россияне. К нам приходят московские бизнесмены, ведущие дела с Минском, россияне, которые имеют далекие белорусские корни, либо просто интересующиеся языком люди...

    Слава о московских курсах белорусского языка уже успела получить международное звучание. Курсы "МоваЦiКава" недавно стартовали и в Минске. А в ближайшем будущем заняться организацией и проведением подобных встреч планируют белорусы Праги и Нью-Йорка.

    Поделиться