14.03.2013 15:10
    Поделиться

    Новый Папа Римский готов "строить мосты между конфессиями"

    О чем заявлял в свою бытность будущий Понтифик
    Хорхе Марио Бергольо - искусный богослов, дистанцировавшийся от "теологии освобождения" еще на заре своей карьеры.

    Специалисты предполагают, что он близок к консервативному светскому движению "Comunione e Liberazione" и может сделать акцент на проблемах глобализации, социальной справедливость и пропасти между бедными и богатыми. Религиозные взгляды нового понтифика можно охарактеризовать как весьма умеренные. Бергольо считается богословом, готовым к диалогу. Будучи по природе своей не теоретиком, Бергольо охотно "идет в народ", хотя большой сцены предпочитает избегать. От политики богослов предпочитает держаться подальше, называя негативные явления своим именами - коррупция, бедность, несправедливость.

    Будучи церковным сановником в Аргентине, новый глава Римско-Католической Церкви Хорхе Бергольо проявил себя противником либерализма. Он не раз вступал в конфликт с президентом Кристиной Киршнер, которая не препятствует распространению в стране разного рода контрацептивов и одобряет однополые браки.

    Будущий Папа также известен тем, что активно помогает бедным. В свое время  он обвинял современные церковные нравы в лицемерии, напоминая, что Иисус Христос не гнушался общества прокаженных. Однажды при посещении больницы для людей с венерическими заболеваниями Х.Бергольо целовал ноги больных СПИДом. Также аргентинский священник регулярно посещал трущобы в окрестностях Буэнос-Айреса - по его мнению, бедняки, населявшие эти районы, больше всех нуждались в пастыре. "Неравномерное распределение благ создает ситуацию вопиющего социального греха, что не дает возможности многим братьям и сестрам жить полноценной жизнью", - заявил как-то Бергольо.

    В ходе прошедшей в прошлом году встречи временно управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана с кардиналом Хорхе Марио Бергоглио, в частности, сказал, что он не отрицает возможность обучения православных христиан в католическом университете в Буэнос-Айресе. Кроме того, кардинал Хорхе заверил тогда архиепископа Юстиниана в "своем неизменном дружеском отношении к Русской Православной Церкви".

    Во время посещения буэнос-айресской синагоги, будущий понтифик заявил: "Я пришел сюда как паломник, как пилигрим. Я хочу душой всегда быть с вами, мои дорогие старшие братья!".

    Нового Папу характеризуют как опытного, известного широтой взглядов, склонного к диалогу и сотрудничеству человека, способного "строить мосты между конфессиями".

    Новый Папа отличается также искусным ораторским мастерством и организаторскими качествами.  В июле 2010 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе на гомофобный митинг собралось более 150 тысяч участников,  выступающих против юридического признания браков между людьми одного пола. Митинг был организован по призыву католического кардинала Хорхе Бергоглио, который назвал планируемые аргентинской властью изменения "антропологическим регрессом" и "дьявольским проектом".

    Вот некоторые из последних заявлений нового главы Римско-Католической Церкви, которые помогут создать общее представление о Понтифике:

    - Торговля людьми и проституция. Выступая в Буэнос-Айресе в день борьбы с торговлей людьми Франсиско заявил, что "Рабство до сих пор не отменено. В этом городе (Буэнос-Айрес), да и других уголках мира, рабочие эксплуатируются в тяжелых условиях, и если  ты иммигрант, то ты лишен возможности выбраться наружу и свободно передвигаться по улицам города. В этом городе можно встретить множество бездомных детей на улицах. Женщин и девочек продолжают использовать в торговле своими телами".
    - Аборты и эвтаназия. Кардинал Бергольо неоднократно призвал своих духовенство и мирян выступить против абортов и эвтаназии.

    - Гомосексуализм. Он подтвердил церковное учение по осуждению гомосексуализма, хотя и констатирует важность уважения тех индивидуумов, которые являются гомосексуалистами.  Х.Бергольо решительно выступает против законодательства, введенного в 2010 году правительством Аргентины, разрешающее однополые браки. В письме к монастырям Буэнос-Айреса, он писал: "Давайте не будем наивными, мы говорим не о простой политической борьбы, это разрушительные претензии против плана Божьего. Мы говорим не о простом проекте закона, а скорее о махинации с отцом лжи, который стремится запутать и обмануть детей Божиих". Он также настаивал на том, что гей-усыновление является одной из форм дискриминации в отношении детей. Это вызвало отповедь президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая заявила, что тон церкви напоминал "Средневековье и инквизицию".

    - Неравенство. В августе прошлого года, кардинал Бергольо призывал аргентинцев "восстать против несправедливости того, что хлеб и работа не доходят до каждого". Новый Папа неоднократно ссылался на то, что он назвал "аморальным, несправедливым и незаконным социальным долгом". "Права человека нарушаются не только терроризм, репрессии, убийства ... но и существование крайней нищеты и несправедливые экономические структуры, которые вызывают и порождают большое неравенство".

    - Насилие. "Мы знаем, что тот, кто выходит на улицу нуждается в защите. Давайте попросим защиту от незащищенности и нестабильности, которая порождает так много насилия в нашем обществе".

    - Геноцида армян. В свою бытность архиепископ Буэнос-Айреса, выступая на церемонии в аргентинской столице в 2006 году, призвал Турцию признать Геноцид армян 1915 года, отметив, что это "тяжелое преступление против человечества и армянского народа, осуществленные Османской империей".

    - Образование и наркотики. "Отсутствие нормального образования, алкоголь, наркотики ... это и есть темнота. Мы не знаем, насколько серьезно эти безобидные, на первый взгляд, предложения (попробовать)…, это коррупция, которая разгуливает даже по коридорам школ". "Мы должны защитить молодое поколение и весь мир от тьмы, которая заставляет нас забыть основные инстинкты самосохранения".

    - Социальная справедливость. Хотя Бергольо последовательно проповедует сострадание к бедным, некоторые наблюдатели разочарованы тем фактом, что он не придаёт большего акцента проблемам социальной справедливости. Вместо того, чтобы четко сформулировать позицию по вопросам политической экономии, Бергольо предпочитает подчёркивать важность духовности и святости, полагая, что это естественным образом будет вести к большему сочувствию страданиям бедных. Тем не менее, он высказал поддержку социальным программам, и публично выражал сомнения в справедливости свободной рыночной политики.

    Поделиться