14.03.2013 23:26
    Поделиться

    Следствие по делу авиакатастрофы под Смоленском продлено до 10 июля

    Генпрокурор Польши обсудил в Москве ход расследования авиакатастрофы в Смоленске
    Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет в Москве вместе с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным согласовал дальнейшие планы российских и польских правоохранителей по расследованию авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года.

    Напомним, что эта трагедия унесла жизни всех пассажиров и членов экипажа президентского Ту-154 - всего 96 человек, в числе которых был глава государства Лех Качиньский с супругой.

    Поляки не скрывают, что одна из главных целей визита Анджея Серемета выяснить, когда российская сторона предполагает завершить свое расследование катастрофы и передать Польше обломки президентского лайнера, а также бортовые самописцы Ту-154. Вопрос передачи обломков самолета, которые на сегодняшний день остаются в Смоленске, для Польши скорее политический. Его в последнее время поднимают на каждой двусторонней встрече политиков и государственных чиновников любого уровня от депутатов парламента до министров иностранных дел двух стран. Генпрокуратура и Следственный комитет РФ уже обозначили позицию российской стороны: обломки, как и другие важные вещественные доказательства, должны остаться в России до окончания следствия, которое ведут российские правоохранители. Но при этом польские следователи могут проводить с ними все необходимые процедуры на нашей территории. Однако для политиков крупнейшей оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского, брата президента, погибшего в авиакатастрофе, это также инструмент во внутриполитической борьбе: лишний повод обвинить действующего премьера Польши Дональда Туска в чрезмерной уступчивости по отношению к российской стороне. По данным "РГ", российское расследование катастрофы будет продлено до 10 июля. Но уже можно сказать, что большая часть следственных мероприятий нашими следователями выполнена. По словам Анджея Серемета, на встрече обсуждались многочисленные технические вопросы, имеющие отношение к расследованию. Но никаких принципиальных решений принято не было.

    Накануне генеральные прокуроры России и Польши Юрий Чайка и Анджей Серемет также обсуждали дальнейшее сотрудничество в том, что касается расследования авиакатастрофы, а также вопросы экстрадиции и международной правовой помощи. Говоря о переговорах, которые прошли в Генпрокуратуре, Анджей Семерет сообщил, что стороны договорились о создании группы экспертов, представляющих прокуратуры и военные прокуратуры двух стран, первая встреча которой пройдет в июне в Варшаве. Группа обсудит текущие проблемы с запросами о правовой помощи в контексте расследования катастрофы под Смоленском. Однако в компетенцию экспертов будут входить и другие вопросы, относящиеся к сотрудничеству двух стран в правовой области.

    Поделиться