14.03.2013 11:31
    Поделиться

    "РГ" выяснила, кто должен отвечать за протекающую крышу

    Смоленская пенсионерка добилась компенсации за залитую водой квартиру.

    Взялись за кровли

    Крупнейшая в Смоленске управляющая компания объявила конкурс на разработку проектно-сметной документации для выполнения работ по капитальному ремонту фасадов и кровель 32 многоквартирных жилых домов. Все они расположены в историческом центре города, и привести их в приличный вид необходимо к сентябрю, когда будет отмечаться 1150-летие со дня основания Смоленска.

    Проектно-сметная документация должна быть готова в начале апреля. Потом предстоит выбрать подрядные организации, которые и займутся фасадами и крышами домов в соответствии с подготовленными проектами.

    Грядущие работы вызывают у горожан смешанные чувства. Если перспектива обновления порядком ободранных фасадов всех в городе радует, то к ремонту кровель отношение далеко не столь однозначное. За последние годы в Смоленске было немало случаев, когда после такого ремонта после первого же дождя квартиры на верхних этажах оказывались затоплены. И спешка, в которой, несомненно, будут проводиться предъюбилейные работы, заставляет их обитателей тревожиться.

    Ущербная оценка

    На днях смоленский суд вынес беспрецедентное решение, имеющее прямое отношение к ремонту кровель жилых домов, обслуживаемых упомянутой управляющей компанией. История эта началась в июне 2010 года, когда в результате некачественного ремонта кровли, выполненного неким подрядчиком по заказу УК, квартира пенсионерки Евгении Васильевны Сагайдаковой оказалась безнадежно залита. Но вот итог оказался для Смоленска уникальным: суд обязал руководство управляющей компании выплатить пострадавшей 162 тысячи рублей в качестве компенсации материального и морального вреда. Как утверждают специалисты, до сих пор по подобным делам добиваться подобных выплат в Смоленске не удавалось.

    - Никакой особой хитрости здесь нет, - говорит председатель общественной организации "Региональный центр защиты прав потребителей" Виолетта Етишева. - Исход дела во многом зависит от того, кто именно будет проводить судебно-техническую экспертизу, и здесь истцу необходимо обладать определенными бойцовскими качествами. У всех сторон есть "свои" эксперты - тот посчитает ущерб в интересах истца, тот - в интересах ответчика, а суды, к сожалению, в последнее время избегают выбирать экспертами известные своим профессиональным подходом компании из-за того, что их услуги, как правило, недешевы.

    В этом случае была проведена досудебная экспертиза, размер нанесенного ущерба составил 92 тысячи рублей. Ответчики своей вины, конечно, не признали: представители УК категорически отказались расплачиваться за чужой брак, а подрядчик утверждал, что связь между плохо отремонтированной кровлей и потопом в квартире Евгении Васильевны неочевидна. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство УК и поручил проведение судебно-технической экспертизы компании, специализирующейся на оценках ущерба… при дорожно-транспортных происшествиях. Как рассказывает Евгения Васильевна, женщина-эксперт пришла, посмотрела по сторонам и удалилась через пять минут. Ущерб, по ее оценке, составил 36,4 тысячи рублей, еще пять тысяч она посчитала нужным прибавить… на ремонт мебели. То есть в целом ее оценка оказалась чуть ли не в три раза меньше предварительной экспертизы!

    Требуется профессионал

    Почему так произошло? Женщина, которая выполнила экспертизу, является специалистом-оценщиком, у нее есть диплом о высшем экономическом образовании по специальности "Бухгалтерский учет и аудит", квалификация "Сметчик". А для оценки ущерба, которой нанес квартире потоп, нужен, конечно, строитель. И гражданско-процессуальный кодекс, кстати, говорит нам, что в случае, если для проведения экспертизы нужны специальные знания, поручать ее проведение нужно соответствующему специалисту. В нашем случае - с высшим строительным образованием, обязательным обучением и аттестацией в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства, как того требует приказ Госстроя РФ.

    Поначалу суд всего этого не учел и с 36 тысячами рублей согласился. А у Евгении Васильевны на полу - натуральный паркет. Что бывает, если его залить? Специалист скажет: нужно отделить плинтусы, снять старый паркет, вынести все это на помойку, купить все новое, привезти домой, нанять мастера и уложить. Все перечисленные этапы - это работа, которую нужно оплатить. Эксперт же записала: требуется замена двух планок. С ее стороны в данном случае не просматривается никакого злого умысла, она просто не обладает соответствующими знаниям. Суд, по словам Етишевой, не учел этого обстоятельства и не дал оценки существенной разнице между результатами двух экспертиз.

    После того, как Виолетта Етишева, представлявшая интересы Евгении Васильевны, привела свои доводы в кассационной инстанции, дело было направлено на новое рассмотрение. Провели еще одну экспертизу (на сей раз она была поручена специалисту-строителю), и суд вынес решение, устроившее пострадавшую пенсионерку.

    Советы Виолетты Етишевой

    Размер ущерба, установленного в ходе судебно-технической экспертизы, всегда меньше реальной стоимости восстановления квартиры после потопа, поскольку определяется не на основе рыночной стоимости работ, а в соответствии с территориальными единичными расценками, утвержденными постановлением администрации региона.

    Позвонить в аварийную службу и попросить устранить причину потопа и предотвратить нарастание материального ущерба.

    Вызвать комиссию управляющей компании для составления акта. Нужно добиться, чтобы в акт было включено все, на что попала вода, что испорчено. Учтите, что последствия потопа порой начинают проявляться через несколько дней. То есть не комиссия должна смотреть и писать, а вы - им диктовать. В акте обязательно должна быть указана причина потопа - действия соседа сверху, только что "отремонтированная" кровля, еще что-то.

    Получив акт, проведите независимую экспертизу ущерба, благо организаций, где работают эксперты-строители, сейчас хватает. За это нужно платить, но обойтись без этих расходов нельзя, к тому же если решение будет принято в вашу пользу, ответчик компенсирует вам эти расходы. Вы можете оповестить управляющую компанию (соседа сверху) о дне и часе проведения экспертизы, чтобы избежать заявлений о ее незаконности (хотя на деле закон не обязывает вас делать это).

    Вы имеете право обратиться с претензией к управляющей компании, дав 10 дней для возмещения нанесенного вам ущерба. В случае отказа - обращайтесь в суд.

    Домоуправление может предложить вам: "Давайте мы вам все отремонтируем!". Не соглашайтесь. Качественного ремонта они не сделают из-за отсутствия специалистов, а вот вам взамен придется отказаться от претензий к управляющей компании. Потом обращаться в суд будет бесполезно. 

    Поделиться