14.03.2013 15:22
    Поделиться

    В Орловской области поддержат племенное животноводство

    Правительство Орловской области утвердило порядок предоставления субсидий на поддержку племенного животноводства и отдельных подотраслей растениеводства.

    В правительстве региона рассказали, что документ устанавливает порядок субсидирования сельхозпредприятий за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В частности, регион поддержит развитие племенного животноводства. Субсидии предоставят по нескольким направлениям и ставкам. Так, предприятиям возместят часть затрат на содержание племенного маточного поголовья животных.

    Например, ставка субсидии в молочном и мясном скотоводстве составит 3500 рублей на одну корову, от которой получен живой теленок в отчетном финансовом году. А организациям, занимающимся искусственным осеменением животных, субсидии на содержание племенных быков-производителей выдадут по ставке 150 тысяч рублей на одну условную голову. Кроме того, животноводам возместят часть затрат на покупку семени племенных быков-производителей по ставке 30 рублей за одну дозу.

    Тем же постановлением утверждены меры поддержки растениеводов. По данному направлению субсидии предоставляются на покупку элитных семян. Такую поддержку получат, например, льносеменоводческие станции и пенькозаводы. Постановлением предусмотрены и субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниками, садами интенсивного типа (не менее 800 деревьев на гектар), хмельниками и даже чайными плантациями.

    Поделиться