14.03.2013 04:05
    Поделиться

    "РГ" узнала, почему работникам музшкол в Якутии не положены льготы

    Власти Якутии пытаются на законодательном уровне решить проблемы с льготами, накопившиеся в системе дополнительного образования.

    Все музыкальные и художественные школы в республике являются муниципальными. Однако единых правил для местных администраций относительно того, на какие льготы могут рассчитывать преподаватели, в регионе не выработано.

    - В среднем компенсации по оплате коммунальных услуг учителям музыкальных и художественных школ составляют в Якутии 23 тысячи рублей в год, - рассказывает заместитель министра культуры республики Вячеслав Левочкин. - Но если в Оленекском районе педагоги получают почти 84 тысячи рублей, то в Верхнеколымском - всего 6,7 тысячи. А в Якутске - вообще ничего.

    По словам чиновника, происходит это из-за того, что в одних районах подобные школы включены в систему образования, в других их приравнивают к клубам и библиотекам. А есть и такие случаи, когда все зависит от степени благорасположения главы улуса, хотя необходимые средства перечислены из республиканского бюджета всем муниципалитетам.

    - Нужен общий подход ко всем работникам культуры, - отмечает Владислав Левочкин. - И выработать его необходимо на уровне местного законодательства.

    Разрешить эту вроде бы несложную дилемму власти Якутии пытаются не впервые, но пока безуспешно. Недавно в парламенте республики были рассмотрены многочисленные претензии педагогических коллективов, чьи права оказались ущемленными из-за неразберихи. В ходе слушаний выяснилось, что в прошлом году местные власти дважды инициировали законопроект, предусматривающий единый подход к дополнительному музыкальному и художественному образованию. Однако, по словам руководителя департамента по государственно-правовым вопросам администрации президента и правительства республики Петра Алексеева, в обоих случаях документ не прошел сквозь сито согласований в министерствах.

    Сейчас идет работа над третьим вариантом законопроекта. Поскольку в двух случаях подготовить его с наскока не получилось, созданная правительством комиссия начала с разработки концепции документа. Как отметил Петр Алексеев, вносить свои предложения могут все заинтересованные стороны.

    Кстати

    Особым случаем является расположенная близ Якутска высшая школа музыки, работники которой из-за своеобразного статуса учреждения оказались лишенными права на назначение досрочной пенсии за выслугу лет. Такой льготой могут пользоваться педагоги и общего и дополнительного образования. Однако в этом многоступенчатом учебном заведении сосредоточены не только общеобразовательная и музыкальная школы, но и вуз. В пенсионном законодательстве подобные конгломераты не учтены, поэтому преподаватели выпали из перечня льготников.

    Поделиться