14.03.2013 08:08
    Поделиться

    "РГ" узнала, как правильно рассчитывать ОДН

    С 1 июля 2013 года приморцам придется привыкать к очередным нововведениям в системе ЖКХ. На этот раз они коснутся оплаты электроэнергии - край вошел в число пилотных регионов, где будет установлена социальная норма потребления.

    За электроэнергию, использованную сверх нее, платить придется по более высоким тарифам. До момента, пока новшество будет проверено на практике, сложно сказать, потеряют или выиграют от его введения потребители. Зато о другой новации - введении оплаты ОДН (общедомовых нужд потребления) электроэнергии, приморцы уже могут высказаться: многим кажется, что деньги взимаются неправильно и незаконно.

    Энергоаудит

    По данным начальника расчетно-контрольного центра энергосбытовой компании Валентины Гунько, к настоящему моменту во Владивостоке общедомовыми счетчиками электроэнергии оборудованы 86 процентов многоквартирных домов.

    - По итогам 2012 года средний размер общедомового потребления составил 21 киловатт/час на один лицевой счет, тогда как раньше этот показатель составлял 30 киловатт/часов. Это говорит о том, что жильцы начинают понимать важность рационального использования электроэнергии в доме, - считает она.

    История, рассказанная корреспонденту "РГ" активной пенсионеркой из Владивостока Евгенией Лапиной, подтверждает этот вывод.

    - Я оплачивала все, и ОДН в том числе, - говорит она. - Правда, мне и многим моим соседям, таким же обязательным плательщикам, было непонятно, откуда берется сумма в квитанциях и почему она больше тех, которые мы платили за свет в своих квартирах?

    В платежках, продемонстрированных в подтверждение своих слов Евгенией Игоревной, действительно наблюдался дисбаланс. Согласно расчетам, сделанным ею на основе показаний счетчиков, за свет в квартире она отдавала чуть более 200 рублей, а за энергию, потребленную "домом", однажды пришлось выложить еще столько же. И это при том, что в том месяце в здании ни одного дня не работал даже лифт.

    Такие же немалые счета получили и ее соседи по подъезду. Объединившись, жильцы дома решили выяснить, куда утекают киловатты. Их расследование показало, что главным потребителем является расположенная неподалеку автостоянка. Не ведая того, жильцы из своего кармана оплачивали работу установленных там прожекторов, освещения в комнате охранников.

    - В управляющей компании нас заверили, что мы ошиблись и подобного быть не может. Но после наших настойчивых просьб ее специалист, страшно недовольный, все-таки пришел на встречу и убедился, что мы не ошиблись. Вот так нам удалось избавиться от "вампиров". Сейчас счета на ОДН больше не приводят людей к инфарктам, - заканчивает историю Евгения Лапина.

    Под расчет

    Каждый "коммунально-подкованный" жилец точно должен знать: ОДН - это разница между объемами электроэнергии, потребленной всем домом и отдельно взятыми квартирами.

    - Расчет ОДН ведется согласно правилам предоставления коммунальных услуг. Собственники и пользователи помещений в многоквартирных и жилых домах рассчитывают количество потраченной энергии. После чего они распределяют получившиеся показатели пропорционально общей площади, принадлежащей каждому потребителю, - объяснила на одном из уроков организованной во Владивостоке школы "Управдом" заместитель начальника Владивостокского расчетного центра энергетической компании Галина Ткаченко.

    Она подчеркивает, что существует несколько способов расчета оплаты электроэнергии, пошедшей на общедомовые нужды.

    В случае, если дом оснащен общедомовым прибором учета, первым шагом становится снятие его показаний. Затем от этого значения вычитают количество электроэнергии, потребленной жильцами дома и пользователями нежилых помещений. Третьим шагом разницу, получившуюся в ходе расчета, делят на площадь жилых и нежилых помещений. Для получения конечного результата эти показатели умножают на площадь помещения пользователя.

    В случае, если в доме не установлен общий счетчик, ОДН оплачивается по нормативам, определенным департаментом по тарифам Приморского края. Сейчас он равен 3,94 киловатта. На него умножается площадь мест общего пользования.

    Водный кризис

    Похожая схема действует и при расчете ОДН за воду. Жители квартир, оборудованных индивидуальными приборами учета, рассчитываются исходя из этих показаний. Собственники обязаны передавать показания ежемесячно, если они этого не делают - расчет ведется исходя из среднемесячных данных. Если жильцы не передают данные больше трех месяцев, с четвертого расчет ведется по нормативам. По нормативам он ведется и в домах, не оборудованных счетчиками.

    Как отмечает начальник работы с населением приморского водоканала Яна Загудаева, проблемы с ОДН и с предоставлением услуг водоснабжения возникли после установки общедомовых приборов учета воды в "гостинках". Выяснилось, что фактическое потребление воды в этих домах вполовину больше расчетного. Это объясняется тем, что во многих таких малогабаритных квартирах никто не прописан, тогда как проживают по нескольку человек.

    Чтобы решить эту и другие проблемы, комитет думы Владивостока решил проработать вопрос о налаживании оперативного обмена данными между паспортной службой, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, так как информация о фактическом количестве проживающих в той или иной квартире не всегда оперативно поступает управляющим компаниям и поставщикам ресурсов.

    Кроме того, как считает депутат думы Николай Голояд, необходимо обратить особое внимание на управление коммунальными ресурсами внутри многоквартирных домов. По его мнению, проблема корректности начислений будет только усугубляться с 1 июля, когда появится плата за ОДН по потребляемым коммунальным ресурсам и внедрены социальные нормы на электроэнергию, так как четкая система управления поступающими ресурсами внутри домов не выстроена.

    - В конце минувшего года 83 управляющим организациям, которые обслуживают жилфонд Владивостока, были направлены предложения заключить договоры водоснабжения и водоотведения. Откликнулись немногие: в январе-феврале были заключены договоры всего с двумя компаниями. И более 30 находятся в стадии урегулирования протоколов о разногласиях. Остальные УК заключать договоры не спешат, - поддерживает депутата Загудаева.

    Полезно знать

    Чтобы уменьшить потребление электричества и плату за него, необходимо предпринять несколько шагов:

    - Приборы учета электроэнергии, класс точности которых соответствует требованиям законодательства, должны быть установлены во всех квартирах дома.

    - Необходимо провести энергоаудит дома и по его итогам привести в порядок все электрохозяйство. Потребоваться может как мелкий, так и крупный ремонт. Решение о нем надо принять на общедомовом собрании жильцов.

    - Установить в доме энергосберегающее оборудование. К примеру, светильники, которые автоматически включаются и выключаются, реагируя на движение. Те, кто уже установил подобные приборы, знают, что расходы на их покупку и установку оправдывают себя.

    Чтобы снизить расходы холодной воды на ОДН, нужно:

    - Обязать, заставить или уговорить всех собственников обзавестись приборами учета.

    - Жильцам всех квартир своевременно передавать показания счетчиков в расчетный центр.

    - Проверить состояние труб в подвалах. Утечки воды, которые отразятся в квитанциях, необходимо устранять. Ремонта труб следует добиваться от управляющих компаний.

    Поделиться