13.03.2013 23:15
    Поделиться

    В Перми родители первоклашек недовольны "новой нарезкой" микрорайонов

    В школах Перми начали прием заявлений от родителей будущих первоклассников. В этом году в Перми впервые четко обозначены сроки подачи заявлений о приеме детей в первый класс.

    Того требует приказ министерства образования и науки РФ N 107 от 15 февраля 2012 года. Зачисление детей должно пройти в два этапа - в зависимости от места проживания или регистрации ребенка. Так, с 10 марта по 31 июля 2013 года в школах ждут с документами проживающих на территории, закрепленной за конкретными учебными заведениями. После этого срока, то есть с 1 августа, в школу смогут обратиться желающие уже из других микрорайонов.

    Линия отреза

    На первый взгляд - ничего особенного: упорядоченный процесс набора детей, с одной стороны - дисциплинирует родителей, с другой - облегчает формирование первых классов. Тем более что в Перми способ территориальной "прикрепленности" жилых домов к конкретным учебным заведениям применяется давно - и родителям, и учителям к этому не привыкать. Однако в этом году департамент образования Перми пересмотрел "нарезку" микрорайонов, и привычная схема закрепления домов за школами частично изменилась. Кое-где - весьма существенно. Поэтому тема нелогичного и несправедливого, по мнению некоторых родителей, территориального прикрепления оказалась очень злободневной.

    - Мой старший сын учится в лицее N 9, который расположен практически рядом с нашим домом, - говорит мама одного из будущих первоклассников Людмила Кощеева. - А теперь оказалось, что мы приписаны к школе N 135, до которой надо две остановки ехать на общественном транспорте и далее идти через лог.

    - Из моего окна видны сразу две школы - 22-я и 33-я, - говорит бабушка еще одного будущего первоклассника Татьяна Анисимова. - А потому мы с большим удивлением узнали, что наш дом приписан к школе N 93.

    Заместитель начальника департамента образования администрации Перми Ирина Петроградская объяснила это серьезным изменением микрорайонов в последний год: появилась масса новостроек, поэтому территории приписки пришлось значительно перекроить. А СаНПины, предусматривающие расстояние до школы не более 500 метров, на которые ссылаются родители, учитываются лишь на стадии проектирования и строительства новых школ. Другого документа, официально узаконивающего критерии отнесения домов к тому или иному учебному заведению, в городе нет.

    - Мы сами решаем, какое образовательное учреждение к каким домам будет прикреплено, - заявила Ирина Петроградская. - Мы руководствуемся главным принципом - чтобы каждый дом был прикреплен к той или иной школе.

    За справкой

    Теоретически запись первоклассников в школы по месту жительства уже началась еще с 10 марта. И те, кому повезло оказаться приписанным к учебному заведению, о котором другие только мечтают, стараются побыстрее узаконить эту принадлежность. Но с первого раза удается это далеко не всем. Причиной тому - отсутствие на руках свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания, которое должно быть выдано районными отделениями Управления федеральной миграционной службы. Как заверили в департаменте образования, для руководителей региональных отделений УФМС провели специальное селекторное совещание, на котором обсуждалось увеличение потока посетителей в связи с началом записи в первый класс. Однако на краевом сайте управления разъясняющей информации о документах, необходимых для получения свидетельства в районном УФМС, пока нет.
    А вот жителю Перми Игорю Полюдову в одном из районных отделений и вовсе отказали в выдаче такой справки, сославшись на то, что это, якобы, не их компетенция. Но такая ситуация - временная. Пусть и с опозданием, с очередями и нервным напряжением, но неповоротливый механизм выдачи справок все же заработает и осчастливит заветной бумажкой всех желающих. На законных основаниях.

    Многих настораживает другое. Родители уже начинают шептаться о том, что ажиотаж вокруг записи в школу создал условия для незаконного бизнеса. К примеру, за определенную таксу (от 3-5 тысяч рублей и выше), ребенка можно временно зарегистрировать в нужном доме.

    Правила игры

    Впрочем, интерес к прописке или регистрации ребенка продлится не дольше 31 июля. А потом начнется второй этап борьбы родителей за место в желанной школе. Кстати, далеко не все покупаются на громкое имя и статус учебного заведения. Некоторые, прежде чем сделать окончательный выбор, ближе познакомятся с самой школой, ее традициями и учителями. Подавляющее большинство пап и мам побывали на общем Дне открытых дверей, который одновременно прошел во всех школах Перми второго марта. Некоторые для сравнения успели заглянуть в несколько учебных заведений. И статусные школы далеко не всегда произвели на родителей более благоприятное впечатление.

    - Меня удивила разница в подходе к организации встреч педагогов с родителями, - говорит жительница города Елена Мельникова. - В школе N 3 нас познакомили с учителями, рассказали о программах обучения, о том, как организуется детский досуг, провели открытый урок, экскурсию и даже накормили булочками из школьного обеда. В лицее N 3, кроме документов, выведенных через проектор на школьную доску и нескольких общих слов завуча, мы не увидели и не услышали ничего интересного.

    Такими же разными, вероятнее всего, окажутся и правила, по которым с 1 августа они будут принимать детей, не зарегистрированных на закрепленной территории. В каких-то учебных заведениях отбор будет вестись на основании результатов собеседования и справки о состоянии здоровья. Она должна подтверждать, что ребенок может обучаться по программе повышенного уровня, как, например, записано в правилах приема лицея N 9.

    Но в любом случае, как советует Ирина Петроградская, родителям не стоит забывать, что школьное образование в России - бесплатное. Более того, даже учебники для первого класса должно предоставить учебное заведение. "Единственное исключение составят рабочие тетради, - пояснила она, - их родители должны будут приобрести самостоятельно".

    Мест хватит всем

    Всего 1 сентября 2013 года в Перми должны открыть свои двери 132 школы. По данным департамента образования, к этому времени возраста 6,5 года достигнут 12490 юных пермяков. И каждому из них гарантировано место за партой.

    Однако, по словам Ирины Петроградской, если по каким-то причинам родители не успеют до 1 августа подать заявление в закрепленную за ними школу, то администрация учебного заведения может отказать их ребенку в приеме.

    - Другое дело, что ребенок все равно должен где-то учиться, - говорит она, - поэтому мы настраиваем школы открывать столько учебных классов, сколько потребуется.

    на заметку

    Для зачисления в первый класс ребенка, проживающего на закрепленной за школой территории, необходимо:

    До 31 июля прийти в школу, написать заявление о приеме ребенка в первый класс и предъявить следующие документы:
    - паспорт;
    - оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
    - оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания.

    Надо получить расписку о приеме заявления и прилагаемых документов.

    По окончании семи дней после подачи заявления на сайте или информационном стенде школы можно ознакомиться с приказом о зачислении ребенка в первый класс.

    комментарий

    Ольга Житникова, педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения Перми:

    - Для успешного усвоения школьной программы нужен определенный уровень физического, психического и социального развития ребенка. Физическая готовность выражается в хорошей координации движения, соответствующими возрасту силе, ловкости. Социальная готовность - это готовность принять на себя новую роль школьника. Психическое развитие предполагает более высокий уровень развития познавательных процессов - памяти, внимания, мышления, воображения, восприятия. А вот наличие таких умений, как чтение, письмо, счет не является гарантией успешного усвоения школьной программы. Хотя, конечно, каждая школа вправе ожидать тот уровень подготовки ребенка, который необходим для освоения их учебной программы.

    Если ребенок посещал дошкольное учреждение, то уровень его готовности к школе определяет педагог-психолог. При отсутствии специалиста родители могут обратиться в структурное подразделение нашего психологического центра, которое есть в каждом районе. Специалисты проведут диагностику и в случае необходимости предложат пройти серию развивающих занятий. Телефон, по которому помогут сориентироваться с адресами и режимом работы - 244-04-43. Первичные консультации бесплатные. Если у ребенка возникают более серьезные трудности с обучением, то лучше обратиться в городскую Психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Запись по телефону 226-79-00.

    Департамент образования администрации Перми, ул. Сибирская, 17, тел. 212-70-50. Список территориальной закрепленности школ на сайте администрации Перми www.gorodperm.ru

    В Перми открыта "горячая линия" по записи в 1-й класс. Ее проведут активисты общественной организации "Гражданское участие". Жители края - родители будущих первоклассников - могут оставить жалобы на факты коррупции или нарушения во время приема в 1-й класс, а также получить консультацию юриста по вопросам защиты права на образование по телефону или в Интернет-приемной. Телефон краевой горячей линии 8-904-844-53-08, по будням с 10 до 18 часов. Сайт usperm.ru

    Поделиться