14.03.2013 18:22
    Поделиться

    В Волгограде по решению суда арестован бывший лидер профсоюзов Кобозев

    Суд Центрального района Волгограда изменил меру пресечения бывшему председателю волгоградского обкома профсоюзов Вячеславу Кобозеву. С апреля прошлого года Вячеслав Кобозев находился под домашним арестом, теперь по ходатайству прокуратуры Центрального района он заключен под стражу.

    Напомним, Вячеслав Кобозев обвиняется в целом букете уголовных преступлений, среди которых - мошенничества и растраты в особо крупном размере, подделка документов, злоупотребление полномочиями, а также незаконное хранение оружия - всего десяток эпизодов. По версии следствия и прокуратуры, Кобозев незаконно отчуждал имущество профсоюзов, в том числе из-за его действий облсовпроф потерял гостиницу "Турист" и ледовый каток во Дворце спорта, общая стоимость которых оценивается почти в 190 миллионов рублей.

    Уголовное дело в отношении Вячеслава Кобозева было возбуждено в октябре 2009 года. В декабре 2011 года Центральный районный суд признал его виновным в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей, от уплаты которого освободил за истечением срока давности. Но этот приговор был обжалован прокуратурой как незаконный и несправедливый. Гособвинение требовало для Кобозева восемь лет колонии общего режима. В апреле прошлого года было начато новое рассмотрение уголовного дела бывшего профсоюзного лидера в суде. Тогда же по ходатайству прокуратуры ему была изменена мера пресечения - с подписки о невыезде на домашний арест, при этом накладывались ограничения. Из дома Кобозеву разрешалось выходить только в поликлинику, аптеку, в ближайший продуктовый магазин и в суд. И категорически запрещалось общаться со свидетелями по уголовному делу!

    - Подсудимым Кобозевым неоднократно нарушались наложенные ограничения, - сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. - Например, подсудимый Кобозев посещал нотариальную контору. Также в ходе судебного заседания установлен факт его общения со свидетелем по уголовному делу, который впоследствии изменил свои показания.

    Теперь Вячеслав Кобозев отправится в СИЗО.

    Поделиться