14.03.2013 09:56
    Поделиться

    Под Новороссийском со 100-метровой высоты упал парапланерист

    На каменный пляж недалеко от Новороссийска с высоты более 100 метров упал 40-летний опытный парапланерист из Краснодара Сергей Крицкий. Его в тяжелом состоянии доставили в реанимацию городской больницы.

    ЧП произошло в полутора километрах от поселка Южная Озерейка. Группа парапланеристов выполняла прыжки с одной из прибрежных скал. По словам очевидцев, старт у Крицкого был хороший. Однако в какой-то момент летательный аппарат стал резко снижаться. По мнению коллег, Сергей, возможно, попал в так называемое негативное вращение. Планер сильно закрутило ветром. Видимо, пытаясь самостоятельно выйти из пике, спортсмен даже не воспользовался двумя парашютами.

    Буквально за считанные минуты планер вместе с Сергеем Крицким рухнул на морской каменный пляж. Коллеги сразу же вызвали спасателей и неотложку.

    - Мы приехали вместе с врачами. Упал мужчина приблизительно со 100-метровой высоты. В результате падения он очень сильно ударился о камни и получил множество травм и переломов, - рассказывает руководитель аварийно-спасательного отряда Новороссийска Андрей Рубан. - Чтобы транспортировать его в больницу, пришлось упаковать в специальные носилки.

    Как сообщили в городской больнице Новороссийска, в настоящее время Сергей Крицкий находится в реанимации в тяжелейшем состоянии, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. У мужчины переломаны ребра и бедра, черепно-мозговая травма и ушибы внутренних органов.

    По словам начальника аварийно-спасательного отряда Новороссийска, в горах вблизи от города парапланеристы летают часто - "район здесь уже обжитой". К сожалению, не обходится и без несчастных случаев - как минимум раз в два года здесь кто-нибудь падает.

    Кстати

    Чтобы помочь Сергею Крицкому, его друзья организовали сбор средств для лечения спортсмена - реквизиты опубликованы на форуме парапланеристов.

    Поделиться