14.03.2013 06:38
    Поделиться

    В Югре повысят арендную плату для фирм, не застраивающих землю

    В Югре повысят плату за аренду земли застройщикам, не выполняющим взятые на себя обязательства
    В Нижневартовске заморожено строительство окружной больницы. Аукцион на право ее возведения выиграла московская фирма. Но она лишь забила свайное поле и остановила деятельность. Местные власти пытались воздействовать на подрядчика: регулярно контролировали ход работ, вызывали руководство на личные встречи, нажали даже на рычаги на уровне округа - эффект оказался нулевым.

    Самостоятельно принять решение о расторжении контракта с этим подрядчиком и заключить договор со вторым участником аукциона либо провести торги повторно муниципалитет, по словам сити-менеджера Нижневартовска Аллы Бадиной, не может. Дело в том, что объект возводится в рамках программы "Сотрудничество", поэтому решение должны принять в правительстве Тюменской области. В итоге из запланированных 4,5 миллиарда рублей освоено около 300 миллионов. Мало того, что целевые деньги пролежали мертвым грузом и сроки сорваны, еще и стоимость проекта из-за задержки, скорее всего, вырастет. Но главное - очень нужное городу и округу медицинское учреждение не появится вовремя.

    Такие примеры не единичны. В Сургуте из-за невыполнения обязательств подрядчиками в прошлом году не состоялись торги на приобретение сотен квартир для жителей аварийных и ветхих домов, не были выполнены запланированные дорожно-строительные работы. В итоге неосвоенными остались 1,4 миллиарда рублей. В поселке под Мегионом по этой же причине затянулась реконструкция дома культуры. Строительно-монтажные работы недобросовестный подрядчик так и не завершил, местная администрация объявила новые торги, чтобы учреждение культуры открыло свои двери хотя бы в мае. По подобным же причинам в автономии задерживается ввод нескольких детсадов и других социальных объектов.

    Руководители муниципалитетов, дружно жалуясь на эти проблемы, способов их решения предложить не могут. В правительстве региона обратили внимание на то, как подрядчики пользуются земельными участками, отведенными под строительство. Добросовестно исполняют взятые на себя обязательства считанные арендаторы. Зато немало тех, кто вместо постройки жилых или иных зданий "замораживает" землю, оформленную под проекты, которые они вовсе не собираются осуществлять. В результате муниципалитет на длительное время теряет ценный земельный ресурс, не осваивает запланированные средства, теряет предназначенные к вводу квадратные метры жилья или торговых площадей. При этом строители, готовые реально использовать земельный участок, остаются без работы и без прибыли.

    На одном из совещаний с предпринимателями округа губернатор Наталья Комарова заявила, что это напоминает собаку на сене, и такая ситуация недопустима. Если бизнесмен дает обещания и не выполняет их, он должен нести за это ответственность. В частности, губернатор предложила местному самоуправлению установить дополнительные коэффициенты арендной платы для таких недобросовестных застройщиков. По ее поручению их до 1 апреля разработает департамент по управлению государственным имуществом.

    Впрочем, порой и сами местные власти своей нерасторопностью способствуют неисполнению планов и программ. Так, сведения для интерактивной карты земельных участков, которая должна была заработать в Югре еще до 1 марта, предоставили только девять из 22 муниципальных образований автономного округа. Но, по сведениям департамента информационных технологий, даже те, кто это сделал, данные прислали в формате, не соответствующем необходимым критериям. Сотрудникам департамента приходится вновь и вновь напоминать коллегам в муниципалитетах технические требования и даже помогать им с формированием базы данных.

    К слову, задержка с картой тормозит реализацию комплексных программ расселения времянок. Даже в наиболее благополучном в этом отношении городе Радужном график работ по ликвидации балков выполнен лишь на 19 процентов, по приобретению замещающего жилья - на 74. В целом же по округу не нарушают сроки только Нижневартовск и Советский район.

    В правительстве региона полагают, что негативную роль играют и бюрократические проволочки, связанные с несвоевременным принятием программ и проведением аукционов в муниципалитетах. Департамент жилищной политики продолжит еженедельный мониторинг реализации городских и районных планов. Опираясь на его результаты, ведомство будет ежеквартально вносить предложения губернатору по стимулированию каждого конкретного муниципального образования.

    Поделиться