13.03.2013 23:43
    Поделиться

    Внутрисетевой роуминг в России может быть отменен в 2014 году

    Внутрисетевой роуминг в России может быть отменен уже в 2014 году, прогнозирует министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

    "Я убежден, что в этом году Госдума такое решение примет", - сказал он в интервью в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на канале "Россия1".

    "Само понятие национального роуминга достаточно странное. Мы хотим сделать простой принцип: все входящие звонки везде бесплатно, все исходящие - по цене местного тарифа", - пояснил Никифоров.

    Но это не означает отмены стоимости междугородных разговоров: "Если вы поехали в другой город, но наравне с его жителями должны заплатить за междугородное соединение. Но не должно быть каких-то надбавок и налога за перемещение".

    Что же касается цен на услуги мобильной связи, то они будут стабильными, считает министр. Падать ценам просто некуда, потому что теряется экономическая эффективность. В качестве обратного примера он привел Индию, где присутствовали 10 операторов связи. Цены упали, операторы разорились, у них больше нет стимула инвестировать в развитие сетей. В итоге по сотовому телефону говорить в Индии просто невозможно.

    "Потому цена меняться вряд ли будет. Она и так уже значительно ниже европейской", - уточнил министр. А если посчитать число сим-карт на душу населения, то проникновение сотовой связи у нас -160%.

    Министр считает, что отмена "мобильного рабства" с 1 декабря 2013 года и отмена национального роуминга сделают сотовую связь в России более привлекательной.

    Поделиться