13.03.2013 23:30
    Поделиться

    В Новополоцке стартовала Спартакиада Союзного государства

    С 12 по 16 марта Новополоцк стал центром спортивной жизни студенчества России и Беларуси.

    Здесь проходит ежегодная Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, за десять лет успевшая стать доброй традицией. "На огонек" в город белорусских нефтяников заглянули около 180 студентов из Минской, Московской, Могилевской, Тульской, Брестской, Саратовской и других областей. В программе праздника - экскурсии по знаковым местам Полоцка и Новополоцка, встречи с известными спортсменами, сеансы массового катания на коньках, дискотеки. Однако главная "начинка" Спартакиады - это, конечно, борьба за медали в трех видах спорта: настольном теннисе, лыжных гонках и плавании.

    Накал соперничества, как водится на подобных стартах, такой, что искры летят. В бассейне, на лыжне и в спортзале не заскучаешь. Впрочем, начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Павел Непряхин уверен, что главная ценность соревнований в другом:

    - На этой, как и на любой другой Спартакиаде, хватает перспективных ребят - кто-то из них свяжет свою жизнь со спортом. Но вообще наша, скажем так, генеральная линия в том, чтобы в первую очередь привлекать к спорту не тех, кто обучается в профильных спортивных вузах, училищах олимпийского резерва, а будущих врачей, учителей, инженеров... Профессиональными спортсменами все быть не могут, но правильное физическое и духовное воспитание необходимо. Спартакиада Союзного государства в этом плане - отличное подспорье. Ребята встречаются, делятся опытом, наконец, просто хорошо проводят время. И это, конечно, здорово.

    Схожей точки зрения придерживается и советник представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова:

    - Ребята, выступающие на Спартакиаде, - это не те профессионалы, которые представляют Беларусь и Россию на Всемирных универсиадах, Олимпийских играх. Но и они любят спорт, увлеченно им занимаются...

    - Транспорт, размещение, питание, призы... Для того чтобы провести Спартакиаду, наверняка требуются немалые средства.

    - Всего на ее проведение из бюджета Союзного государства в этом году выделено 34 миллиона российских рублей, но здесь необходимо уточнить, что в эту сумму входят расходы на все четыре этапа. В Новополоцке сейчас проходит первый из них. В конце марта - начале апреля подобные соревнования будут организованы в Рязани, а осенью - в Молодечно и Смоленске. Всего за год в союзной Спартакиаде примут участие около 800 детей и студентов.

    Вероятно, для кого-то из них эти соревнования станут трамплином в большой спорт. Однако даже если и нет, - не беда. Ведь хорошее настроение и заряд бодрости всем участникам в любом случае гарантированы. Не проиграет никто.

    Справка "СОЮЗа"

    Впервые Спартакиада Союзного государства для детей и юношества состоялась в 2002 году. До Новополоцка ее участников принимали Краснодар, Могилев, Москва, Анапа, Гомель, Воронеж, Минск, Смоленск, Гродно, Таганрог, Псков, Брест, Выборг и Тамбов. На проведение этих соревнований из бюджета Союзного государства в 2002-2012 годах было выделено более 130 миллионов российских рублей.

    Поделиться