13.03.2013 23:33
    Поделиться

    Министры образования РФ и Белоруссии провели совещание

    Рабочее совещание министров образования Беларуси Сергея Маскевича и образования и науки России Дмитрия Ливанова состоялось на днях в Москве в Постоянном комитете Союзного государства.

    Совершенно понятно, почему министры местом первой рабочей встречи выбрали не кабинеты своих министерств в Москве или Минске, а Постком. Он не нейтральная территория, а самая что ни на есть заинтересованная в сотрудничестве и взаимопонимании образовательных ведомств структура. Идеальная переговорная площадка для союзников.

    Стиль союзного строительства в поддержке науки и инноваций, высоких технологий. Сфера образования как никакая устремлена в будущее, в то завтра, которое мы сегодня закладываем сами. А школа всех уровней - это не столько место получения суммы знаний, сколько воспитания личности и гражданина, формирования политических и интеллектуальных элит, научных школ.

    Поэтому на своем совещании министры проанализировали, как выполняется план мероприятий по реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. "Сверили часы" подготовки и проведения мероприятий в сфере образования, финансируемых в текущем году из союзного бюджета. А это ставшие уже традиционными для детей и молодежи Союзного государства военно-патриотические смены для кадетов, суворовцев и нахимовцев в Анапе и "Зубренке", велопробеги, олимпиады, фестивали, молодежные международные лагеря и туристические слеты.

    Темой отдельного разговора Дмитрия Ливанова и Сергея Маскевича стала судьба Белорусско-Российского университета - учебное заведение общее, а законодательства у сторон - учредителей БРУ - все еще друг от друга отличаются. Так что принято решение подготовить проект протокола изменений и дополнений к межправительственному соглашению об условиях деятельности вуза.

    Идею проведения 2 апреля в школах двух стран уроков Союзного государства министры образования Беларуси и России назвали "достойным предложением". Сергей Маскевич напомнил, что в День единения народов Беларуси и России в белорусских школах и вузах проходят торжественные мероприятия, однако специальных уроков на эту тему еще не проводилось.

    Дмитрий Ливанов высказал мнение, что в учебниках по новейшей истории России обязательно будет отражено создание Союзного государства. "Потому что создание Союзного государства - это уже факт истории", - считает российский министр.

    Несмотря на то что белорусская и российская образовательные системы отличаются друг от друга, министры не видят в этом препятствий для граждан Союзного государства в реализации их права на получение образования.

    Мы не раз писали о студентах, которые воспользовались возможностями и равными правами на получение образования, предоставляемыми Союзным государством, и учатся в соседних странах. Дмитрий Ливанов напомнил журналистам, что никаких ограничений для граждан Беларуси в сдаче единого госэкзамена в России для поступления в вузы на бюджетные места нет. Как и для россиян, которые могут принимать участие в централизованном тестировании для поступления в белорусские вузы.

    В совещании принял участие и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он обратил внимание журналистов на то, что образование как одно из наиболее действенных вложений государства в человеческий капитал, всегда было сферой повышенного внимания Союзного государства. "Сегодня есть перечень вопросов, которые необходимо было обозначить и договориться, как их решать, - так Григорий Рапота прокомментировал необходимость рабочего совещания министров. -Их решению будет посвящено и предстоящее совместное заседание коллегии министерств образования Беларуси и России".

    Договоренность о том, что сама коллегия пройдет в мае, была достигнута на министерской встрече в Постоянном комитете Союзного государства. И это понятно: в мае учителя выставляют в журналы как результат совместного труда годовые оценки своим ученикам. На будущей коллегии министры тоже подведут некоторые итоги усилий своих ведомств по совместному высеванию "разумного, доброго, вечного". Что важно, ведь оценки высоким ожиданиям выставит жизнь и история.

    Поделиться