13.03.2013 23:33
    Поделиться

    В Витебске обсудили экономическую политику Союзного государства

    Вчера в Витебске состоялось заседание Комиссии Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

    Депутаты, представители Постоянного комитета Союзного государства, работники различных министерств и ведомств, ученые обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Витебской области с регионами России. Также был рассмотрен ряд перспективных союзных научно-технических проектов, направленных на получение в ближайшие годы высокотехнологичной социально значимой продукции. Один из этих проектов направлен на разработку и организацию опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, полученного искусственным путем. Концепцию соответствующей программы, получившей название "БелРосФарм", ученые недавно разработали, сейчас она проходит согласование в причастных к проекту министерствах и ведомствах. Это будет практический результат важнейшей исследовательской работы, сообща проведенной учеными Беларуси и России при выполнении двух предыдущих союзных программ. Им удалось впервые в мире вживить обычной козе человеческий ген, ответственный за выработку лактоферрина. Уникальный белок незаменим при вскармливании младенцев, он может стать основой для не имеющих побочных действий лекарств, пищевых продуктов и косметических средств. И источником этого ценного вещества уже являются трансгенные козы, передающие по наследству способность воспроизводить человеческий белок. Целое стадо таких животных создано в России и Беларуси в ходе выполнения союзной программы "БелРосТрансген-2". Она была начата в 2009 году и в нынешнем году должна быть завершена. Ученые беспокоятся о том, чтобы следующий совместный проект на эту тему начался уже в следующем году, то есть без перерыва.

    3 миллиона гектаров занято в мире посадками топинамбура

    Обсудили депутаты и союзный проект, касающийся инновационного производства картофеля и топинамбура. Концепция соответствующей союзной программы уже была принята летом минувшего года на заседании Совета Министров Союзного государства. Теперь на этой основе надо разработать детальный документ, регламентирующий совместные исследования. Что касается картофеля, то предполагается создать банк данных его диетических сортов, разработать комплекс сельхозмашин для возделывания. С топинамбуром, очевидно, будет сложнее. Эта культура у нас пока произрастает в основном у огородников-любителей. А между тем, она обладает рядом ценных свойств. Так, топинамбур, называемый за сладковатый вкус земляной грушей, препятствует развитию сахарного диабета и может применяться как диетический продукт. Ценные вещества можно выделить при переработке сырого корнеплода. А растет он на самых бедных почвах и не боится капризов погоды. Его можно использовать даже для получения экологически чистого топлива. Не зря в мире этой культурой занято 3 миллиона гектаров. Новая союзная программа, направленная на развитие выращивания картофеля и топинамбура, должна стать источников новых технологий в производстве этих ценных культур.

    Подробно об итогах вчерашнего заседания комиссии Парламентского Собрания мы расскажем в следующем выпуске "СОЮЗа".

    Поделиться