14.03.2013 13:55
    Поделиться

    Состоялась церемония прощания с писателем Борисом Васильевым

    Сегодня в Москве состоялась церемония прощания с известным писателем Борисом Васильевым. Как сообщает ИТАР-ТАСС, просится с ним пришли очень многие жители столицы.

    Церемония проходила в Центральном Доме литераторов - здесь состоялась гражданская панихида. В помещении играла военная музыка, кроме того, рядом с гробом писателя был установлен большой портрет Васильева.

    - Я не помню, чтобы он говорил где-то о патриотизме, но все его книги пронизаны негромкой теплотой патриотизма. Сам его облик - офицерский, подтянутый, седовласый - говорил о невероятном благородстве. Он всегда был человеком чести и достоинства. Одним из тех людей, на которых стояла и будет стоять Русская Земля, - сказал в память о Борисе Васильеве первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров.

    Все, кто говорили о писателе, отмечали его патриотизм, который он сумел передать своим творениям, любовь к жене, которая стала его главной музой и вдохновляла в течение всей жизни.

    - Это была огромная любовь, они были вместе в творчестве, хотя она казалась незаметной. Они поженились после войны. По их признанию, вся их жизнь была шаг в шаг, до самого конца, - напомнил режиссер фильма "Завтра была война" Юрий Кара.

    Борис Васильев будет похоронен на Ваганьковском кладбище рядом со своей женой Зорей Поляк.

    Напомним, писателя скончался на 89-м году жизни 11 марта. Борис Васильев является автором повестей "А зори здесь тихие..." (1969), "Завтра была война" (1984), "Вы чье, старичье?" (1982), романы "В списках не значился" (1974), "Не стреляйте белых лебедей" (1973) и другие. Также Васильев написал две исторические серии: "Романы о Древней Руси" (1996-2010) и "История рода Олексиных" (1988-1998). Произведения писателя многократно экранизировались.

    Фоторепортаж
    Поделиться