13.03.2013 23:29
    Поделиться

    Артисты Большого театра написали открытое письмо в помощь Дмитриченко

    В Следственном комитете прокомментировали открытое письмо в защиту Павлу Дмитриченко
    Корреспондент "РГ" обратился к официальному представителю Следственного комитента РФ Владимиру Маркину и попросил разъяснить ситуацию с такими "защитительными" письмами, которые идут в адрес следственных органов.

    - Подобных обращений не только по резонансным делам, но и по тем, о которых громко не говорят, следователи получают во множестве. Практика показывает, что авторы таких обращений преследуют разные цели: кто-то таким образом пытается оказать давление на следствие, а кто-то действительно заинтересован в объективном расследовании дела. Коллективные письма следствию отправляют разные люди. Это могут быть и близкие подозреваемых, обвиняемых или жертв преступлений. Пишут и соседи, и трудовые коллективы. Для всех таких обращений порядок одинаков - эти письма всегда читают и проверяют изложенные в них доводы. Они приобщаются к материалам уголовного дела. Если в них содержатся важные для следствия данные, то их авторы могут стать даже свидетелями по уголовному делу. Естественно, ни о каких "общественных комиссиях" по расследованию уголовных преступлений речи быть не может. Подобной нормы в российском уголовном процессе не предусмотрено.

    Коллектив театра понять можно - там хотят, чтобы и преступление было раскрыто, но и чтобы преступник к известному коллективу отношения не имел. Но надо дождаться результатов расследования. Не зря следствие называется предварительным. Но оценивать работу следствия будет суд. И только суд признает человека виновным.

    Вчера зам начальника управления угрозыска ГУ МВД России по Москве Максим Ваничкин заявил, что следствие с пониманием относится к подобным письмам и ждет от граждан объективных фактов о непричастности задержанных к преступлению, если таковые будут предоставлены. Напомним, общественность начала обсуждать решение артистов Большого театра, которые написали открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации покушения на худрука ГАБТ Сергея Филина. По словам авторов письма, в сообщениях об этом преступлении и журналисты, и органы правопорядка забывают, что существует презумпция невиновности. В условиях, когда предварительные данные следствия преподносятся в СМИ как окончательные результаты расследования, это выглядит как обвинение. Сотрудники театра считают, что Павел Дмитриченко вполне может быть жертвой, а не преступником. Артисты балета высказывают просьбу создать общественную комиссию для расследования этого дела.

    Именно с этой просьбой они готовы обратиться к президенту и правительству России, попечительскому совету Большого театра, СМИ и театральной общественности. Расследование по этому делу ведет полиция. 5 марта пресс-центр МВД сообщил о задержании предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез того на место преступления. Был задержан и Дмитриченко, который сейчас подозревается в организации покушения. Все трое задержанных написали явку с повинной, и по представлению следствия их арестовал суд.

    Поделиться