14.03.2013 23:40
    Поделиться

    Совместным проектам России и Белоруссии помогут банки

    Сегодня в Москве проходит Международный экономический форум государств - участников СНГ. Он состоится уже в шестой раз.

    В этом году ключевая тема форума - "Вызовы современности и перспективы развития интеграции на пространстве стран Содружества".

    По словам директора оргкомитета Владимира Савченко, в форуме будет участвовать более полутора тысяч человек - заместители глав правительств государств - участников СНГ, министры и руководящие сотрудники министерств экономического развития, промышленности и торговли, представители других органов власти, бизнес-объединений, банков.

    Среди них и члены Российско-Белорусского делового совета (РБДС). Белоруссия в этом году председательствует в СНГ. Поэтому Совет, возобновивший свою деятельность в конце 2012 года, намерен максимально активизировать работу по развитию деловых связей с Белоруссией. В том числе на площадках форума. Как рассказал "РГ" исполнительный директор РБДС Борис Кириллов, сегодня в совет входят представители 40 промышленных и транспортных предприятий, научно-исследовательских институтов и торговых компаний. "Все заинтересованы в реальных интеграционных проектах, организации совместных производств, прежде всего высокотехнологичных - по линии станкостроения, приборостроения, радиоэлектроники", - уточняет Кириллов.

    Поскольку одним из важных условий реализации двусторонних проектов является обеспечение финансирования, то на первом этапе работы делового совета упор делается на укреплении межбанковского сотрудничества. В частности, в рамках программы Экономического форума СНГ планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Российско-Белорусским деловым советом и ведущим белорусским государственным банком Белвнешэкономбанком. Будут проведены деловые переговоры с другими банковскими структурами Белоруссии.

    Что касается конкретных проектов, то их круг сегодня активно формируется. Большую помощь в этой работе оказывает деловому совету Постоянный комитет Союзного государства, при содействии которого налаживаются контакты с белорусскими партнерами. Вопросам активизации работы Совета большое внимание уделяет госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. "Мы благодарны за поддержку и первому заместителю председателя Совета Федерации Александру Торшину, который возглавляет наблюдательный совет РБДС", - говорит Кириллов.

    Поделиться