14.03.2013 23:25
    Поделиться

    Разбившемуся в московском цирке гимнасту из Кении прооперируют позвоночник

    Вчера во время представления в московском цирке на проспекте Вернадского сорвался с 25-метровой высоты воздушный гимнаст. Он участвовал в групповом воздушном полете "Миллениум" под руководством Владимира Довейко. Подвела страховочная сетка: она лопнула и артист упал на манеж.

    Как сообщает агентство РИА Новости, ЧП случилось с 23-летним кенийским акробатом Кристофером-Каро Казунгу. Гимнаст получил оскольчатый перелом первого позвонка и был госпитализирован в Первую градскую больницу. А в цирк пришли следователи. "В рамках доследственной проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе будет дана правовая оценка должностным лицам, на которых лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    "Суть номера заключалась в том, что артист с большой высоты должен был в свободном падении приземлиться на страховочную сетку, сгруппироваться и, погасив колебания сетки, остаться на ней в положении стоя", - пояснили в Следственном комитете. Но во время номера страховочная сетка, не выдержав нагрузки, порвалась, артист упал на арену. "Такое произошло впервые в истории мирового цирка, - сказал информагентствам Владимир Довейко. - Страховочная сетка сертифицирована, она сделана в Германии, просто невероятно, как такое могло произойти". Номер, как сообщается, готовился больше трех лет. Сложные трюки на высоте 15 метров исполняют акробаты из России и из Кении. Уникальный реквизит - качели для воздушного полета - разработал сам Довейко. Акробаты летают на расстояние семь метров. Коронный трюк - тройное сальто-мортале в полете.

    Как сообщила журналистам заместитель гендиректора цирка Татьяна Запашная, в Первой градской больнице гимнаста готовят к операции. "Запросили все его страховые полисы. Я подтвердила, что мы эту операцию оплатим. Сейчас для этой операции заказываются некие конструкции, видимо, что-то для позвоночника", - сказала она.

    Поделиться