14.03.2013 23:00
    Поделиться

    Порядок оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов Российской Федерации

    Приказ Федеральной таможенной службы (ФТС России) от 28 января 2013 г. N 134 г. Москва "Об утверждении Порядка оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов Российской Федерации"
    Дата подписания: 28.01.2013Опубликован: 14.03.2013
    Вступает в силу: 26.03.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 марта 2013 г.

    Регистрационный N 27414

    В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7608) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее - Порядок).

    2. Начальникам таможенных органов оказывать с 1 января 2013 года сотрудникам таможенных органов Российской Федерации материальную помощь в соответствии с Порядком в пределах ассигнований, предусматриваемых на денежное довольствие сотрудников.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.

    Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

    Руководитель

    действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации

    А. Бельянинов

    Приложение

    Порядок оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов Российской Федерации

    1. Сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудники) оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

    2. Решением начальника таможенного органа материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в очередной ежегодный отпуск либо в другое время на основании заявления сотрудника.

    3. Решением начальника таможенного органа сотруднику на основании его мотивированного заявления может быть оказана дополнительная материальная помощь.

    4. Дополнительная материальная помощь оказывается в случаях:

    а) смерти близких родственников сотрудника на основании свидетельства о смерти в размере до двух окладов денежного содержания;

    б) утраты или повреждения личного имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварий систем водоснабжения, отопления и других обстоятельств на основании справок из соответствующих органов (органов местного самоуправления, органов внутренних дел, противопожарной службы и другие) в размере до двух окладов денежного содержания;

    в) при рождении ребенка на основании копии свидетельства о рождении в размере до одного оклада денежного содержания;

    г) острой необходимости на основании подтверждающих документов в размере до одного оклада денежного содержания.

    В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, начальники таможенных органов могут принимать решения о выплате дополнительной материальной помощи в других размерах, но не более четырех окладов денежного содержания.

    5. Мотивированное заявление на дополнительную материальную помощь сотрудника, согласованное с непосредственным начальником, подается на имя начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного.

    6. При выплате материальной помощи (дополнительной материальной помощи) в расчет принимаются размер оклада по основной штатной должности и размер оклада по специальному званию, установленные на день оказания материальной помощи, а для сотрудников, назначенных исполняющими обязанности по должности, - размер оклада по этой штатной должности и размер оклада по специальному званию.

    7. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) начальникам таможенных органов принимает начальник вышестоящего таможенного органа.

    8. В случае смерти сотрудника материальная помощь, не полученная им в год смерти, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    Поделиться