14.03.2013 23:51
    Поделиться

    В Подмосковье утвердили поправки к бюджету

    Вчера законопроект о поправках в бюджет Подмосковья стал полноценным законом. Депутаты Мособлдумы утвердили все предложенные изменения.

    Напомним, что принятый в октябре прошлого года областной бюджет-2013 подразумевал 286 млрд рублей доходов, 302 млрд расходов и 16 млрд рублей - дефицита. Но в ноябре исполняющим обязанности губернатора области стал Андрей Воробьев, который в итоге предложил свое видение региональной казны. Доходная часть выросла до 308,7 млрд рублей, расходы увеличились до 354,6 млрд, а дефицит достиг 45,9 млрд рублей. Столь значительный дисбаланс случился потому, что в расходной части появились не предусмотренные первоначальным бюджетом траты. Например, вторая индексация зарплат бюджетникам на 9% (сначала планировалось поднять им довольствие единожды). Или новые меры социальной поддержки: 500-рублевая доплата к пенсии малоимущим старикам; двукратное увеличение - до 25 тысяч рублей - выплат приемным родителям, взявшим на воспитание детей-инвалидов; компенсация в размере прожиточного минимума многодетным семьям, живущим за чертой бедности. В этом году всех жителей области, имеющих право на бесплатное лечение в санаториях, обеспечат путевками - сегодня в очереди стоят 7,5 тысячи человек.

    В этом году областные власти хотят начать проектирование и строительство трех перинатальных центров, двух роддомов, школы-интерната для одаренных детей, 34 физкультурно-оздоровительных комплексов и 26 сосудистых центров. Это еще плюс 10,3 млрд рублей к расходной части бюджета. 29 млрд отдадут на дороги, 10,5 млрд - на капремонт домов и переселение людей из ветхого жилья.

    Областной парламент утвердил поправки к бюджету сразу в трех чтениях. И это не было неожиданностью - понятно, чем раньше изменения примут законную форму, тем быстрее можно приступать к реализации всех озвученных выше планов. Неожиданностью стал не заявленный ни в одном регламенте приезд на заседание Думы исполняющего обязанности губернатора Андрея Воробьева. Глава региона приехал поблагодарить депутатов за оперативную работу. "Мы на основе встреч с жителями определили приоритеты, не учтенные в прежнем варианте бюджета, - подчеркнул Воробьев. - Сегодня все они получили финансовую обеспеченность. Хочу сказать спасибо и председателю Мособлдумы Игорю Брынцалову, и депутатам всех фракций за активную поддержку наших инициатив".

    Поделиться