14.03.2013 23:33
    Поделиться

    Хорхе Марио Бергольо мог стать Понтификом еще 8 лет назад

    Всего несколько дней назад имя аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо даже не значилось в числе возможных претендентов на престол Святого Петра. Но именно этому человеку было суждено возглавить католическую церковь.

    Восемь лет назад, после смерти 264-го Папы Римского Иоанна Павла II именно Бергольо считался основным соперником кардинала Ратцингера. Как позднее писала итальянская газета "Стампа", в нескольких голосованиях оба кандидата набирали практически равное количество голосов. Так продолжалось до тех пор, пока аргентинский кардинал в эмоциональной речи не призвал выборщиков больше не голосовать за него. Тем самым он фактически уступил Святой Престол Ратцингеру. На этот раз кардинал Бергольо не стал спорить с судьбой и принял выбор кардиналов.

    По традиции после того, как кардиналы сделали свой выбор, новый Папа отправился в так называемую "комнату плача" - небольшое помещение рядом с Сикстинской капеллой. Там избранному главе католической церкви давалось время для того, чтобы осознать свою миссию. Затем понтифик надел папское облачение и вышел к кардиналам для совершения совместной молитвы. По многовековому церемониалу только после этого избранный Папа Франциск, кардинал Бергольо, обратился к верующим.

    "Вы знаете, что обязанностью конклава было избрать нового епископа Рима, - сказал он с балкона собора Святого Петра. - Похоже, что мои братья кардиналы нашли его почти на самом краю света".

    Новый Папа выступает против однополых браков, абортов и эвтаназии

    Слова о крае света были вовсе не случайными. Жизнь кардинала Бергольо в Аргентине до конклава была очень скромной и размеренной, далекой от европейских скандалов. Именно там, в Новом Свете, где религиозные ценности сильны как нигде в мире, и вырос будущий Папа Римский. Он родился в 1936 году в Буэнос-Айресе, в многодетной семье итальянских иммигрантов. Семья железнодорожного рабочего жила бедно. Воспоминания о тех трудных годах навсегда остались в памяти кардинала. Именно поэтому он до сих пор негативно относится даже к малейшим проявлениям роскоши. В Буэнос-Айресе, уже будучи столичным епископом, он отказался от положенного при его статусе дома, лимузина и шофера и прислуги. Он просто не может позволить себе все это, когда многие прихожане церкви едва сводят концы с концами.

    Младший из пяти детей в семье Бергольо всегда стремился помогать не только своим родным, но и всем, кто его окружает. При этом будущий Папа прекрасно понимал, что для того чтобы помогать другим, самому надо быть очень сильным. С малых лет Хорхе Бергольо проявлял интерес к учебе и получил диплом химика-технолога. Впрочем, уже в юношеском возрасте он избрал для себя другой путь: он принял решение стать священником. В 1958 году он вступил в орден иезуитов и поступил в семинарию Вилья-Девото в столице Аргентины. Затем продолжил обучение в духовных заведениях в Чили и в Европе. В 1969 году Бергольо возводят в сан священника, и следующие годы он посвящает преподавательской деятельности на теологическом факультете семинарии Вилья-Девото. А затем становится деканом этого факультета.

    В 90-е годы церковная карьера священника Бергольо начала стремительно развиваться. В 1992 году он был назначен вспомогательным епископом Буэно-Айреса, спустя пять лет ему предоставляют титул епископа с правом наследования епархии. И наконец, в 1998 году он становится архиепископом в столице Аргентины.

    Но на безукоризненной биографии избранного Папы есть небольшое пятно. В 2005 году его обвинили в сговоре с военной хунтой в Аргентине в 70-е годы, а также причастности к похищению двух иезуитских священников. Впрочем, даже сами аргентинцы не придали этим обвинениям большого значения: ведь в тот момент страна переживала такой хаос, в котором с легкостью можно было опорочить даже самого невинного человека.

    Несмотря на очень консервативное воспитание, в Бергольо очень ярко проявляются качества, присущие всем латиноамериканцам. Он очень любит футбол и аргентинское танго. А его жизнерадостный характер не подвластен даже преклонному возрасту. Искренность и скромность избранного Папы сразу покорили миллионы верующих по всем миру, которые уверены, что именно латиноамериканский кардинал сумеет сплотить католическую церковь и разобраться с непрерывной чередой скандалов. В Ватикане решение кардиналов уже назвали "революционным и грандиозным" и сравнили с "порывом свежего ветра", в котором так нуждалась церковь.

    Между тем

    Президент Владимир Путин направил поздравление избранному Папе Римскому Франциску, сообщила пресс-служба Кремля. "Убеждён, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей. Желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья, благополучия и плодотворной деятельности по укреплению мира, продвижению межцивилизационного и межрелигиозного диалога", - говорится в телеграмме.

    Поделиться