15.03.2013 18:05
    Поделиться

    В Туле начался суд над экс-губернатором Вячеславом Дудкой

    В Советском районном суде Тулы начался процесс по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и его бывшего зама по имущественным вопросам Виктора Волкова. Они обвиняются в получении 40-миллионного "отката" от компании "ГРИНН" за выделение участка земли под строительство гипермаркета.

    В деле 63 тома, они с трудом помещаются на столе судьи Игоря Алифанова. Процесс начался с ходатайства одного из защитников Дудки Игоря Короткова. Он попросил сократить количество представителей СМИ, хотя бы удались телекамеры, под объективами которых он почувствовал себя участником шоу "Модный приговор". Поскольку больше никому пресса не мешала, судья никого из зала выдворять не стал. Другое отклоненное ходатайство адвоката - вернуть дело на доследование прокурору в связи с допущенными нарушениями уголовно-прецессцального законодательства. Кроме того адвокат поспешил с требованием исключить из доказательной базы записи, сделанные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они, по его словам, "являются государственной тайной", а также выводы психологической и лингвистической экспертиз.

    После отклонения и этих ходатайств судья начал судебное следствие. На сегодняшнем заседании представитель Генпрокуратуры Борис Непорожный зачитал обвинительное заключение.  В соответствии с документом бывшие высокопоставленные чиновники обвиняются в получении взятки в крупном размере по предварительному сговору.

    Все началось в январе 2010 года, когда арбитражный суд расторг за долги договор аренды участка земли на окраине Тулы с застройщиком жилого комплекса. Свободной земли в областном центре практически нет, а тут неожиданно освободился большой участок. По версии обвинения, Дудка дал указание: без его ведома никому этот участок не давать. Вскоре выяснилось, что им заинтересовалась корпорация "ГРИНН". Обвинение считает, что в тот момент у экс-губернатора и возник "умысел предложить землю за деньги". Организовать такую сделку должен был бывший директор областного департамента по имущемтвенным и земельным вопросам Виктор Волков.

    Компания предложением заинтерсовалась, а вскоре определились и с "ценой вопроса" - 40 миллионов рублей. По версии стороны обвинения, Дудка лично разработал план передачи денег и распределил роли своих подчиненных. Согласно плану, Дудка и Волков не должны были получать деньги непосредственно от представителя корпорации Дмитрия Добрынина. Для этого был приглашен в качестве посредника бывший директор ГУК "Тульские парки" Андрей Степанов.

    Примечательно, что для обсуждения сделки по телефону Дудка и Волков придумали своего рода шифр. Так, деньги у них обозначались "диссертацией", а взяткодатель назывался "научным руководителем".

    В середине ноября Добрынин привез необходимую сумму в Тулу. Неподалеку от Центрального парка Тулы он перегрузил коробку с деньгами из багажника своего "Мерседеса" в машину Степанова. Тот отвез деньги к себе на дачу. И до нового года 40 миллионов рублей находились где-то там в дачном кооперативе. Потом Степанов перевез  деньги в свой гараж. Потом, по указанию Дудки, разделил их на три части: 30 миллионов и два пакета по 5 миллионов.

    В конечном итоге, 6 января 2011 года экс-губернатор, как считает следствие, распорядился перевезти деньги в тайник - в лесу неподалеку от губернаторской резиденции Богучарово. Но к тому времени измучившийся под бременем хранения огромной суммы Степанов сообщил обо всем в ФСБ. Вскоре был арестован Волков, а после отставки летом 2011 года - и Вячеслав Дудка.

    Сам бывший губернатор в суде своей вины не признал. "Я к этим деньгам отношения не имею, - заявил он в суде. - Это провокация в отношении меня". С позицией подзащитного солидарен адвокат Владимир Жеребенков, заявивший, что обвинение построено на показаниях Волкова, т.е. заинтересованного лица. По мнению адвоката, Волкову выгодно оговорить бывшего босса, чтобы облегчить наказание.

    На сегодняшнем судебном заседании Виктор Волков дал показания. Он подробно рассказал, о переговорах с представителями корпорации "ГРИНН", и о роли Вячеслава Дудки в распределении земельных участков.  Довольно подробно остановился на секретном шифре, с помощью которого они общались с шефом.

    - Едет научный руководитель, везет диссертацию. Это значит, господин Добрынин везет 40 миллионов рублей. Что непонятного? Мы с Дудкой оба кандидаты наук, и прекрасно понимали друг друга, используя кроме кодового названия взятки и другие сопутствующие слова, - заметил Волков.

    Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, комментируя суд на тульским экс-губернатором, особо остановился на "коррупционном языке":

    - Одним из веских доказательств причастности бывшего губернатора к преступлению были телефонные переговоры между Дудкой и Волковым. Самое интересное, что переговорщики видимо все-таки предполагая, что могут прослушиваться, пользовались в своих переговорах казалось бы вполне безобидной лексикой, - отметил Маркин. - Непосвященный человек вполне мог подумать, что губернатор обсуждает со своим собеседником научные проблемы. Потому что речь шла о каких-то диссертациях, научных руководителях, ученых советах. На самом деле все было гораздо проще, если не сказать циничнее: собеседники обсуждали коммерческие условия получения земли под строительство торгового центра. Причем проведенная психолого-лингвистическая экспертиза только подтвердила точность перевода следователей с научного языка на коррупционный.

    В суде представитель Генпрокуратуры Борис Непорожный поинтересовался у Виктора Волкова: получил ли он какую-либо выгоду от того, что дал признательные показания? Волков в ответ заметил, что после этого семь месяцев провел в СИЗО, а в это время Дудка готовил себе алиби, и, что всех его родственников выгнали с работы.

    - Я рассказал все, как было на самом деле, - заявил Волков. - Дудкой из-за патологической жадности судьба человека не ставилась ни во что.

    В суде объявлен перерыв до 21 марта.

    Поделиться