15.03.2013 17:50
    Поделиться

    В курганской драме сыграют "Дружную семью"

    В Курганском государственном театре драмы идут последние репетиции перед премьерой спектакля по пьесе французского комедиографа Марка Камолетти "Играем в дружную семью". На одной из репетиций удалось побывать корреспондентам "РГ".

    - Стоп-стоп-стоп! Таня, не скатывайся на бытовой уровень. Неси себя высоко, как звезда Голливуда, продавай себя: "Я - единственная такая!" - режиссер-постановщик Рахамим Юсуфов показывает, как это в его представлении, должно выглядеть на сцене.

    В принципе, режиссер доволен игрой молодых актеров. Правда, признался, что, когда он брался за пьесу, стояла альтернатива, пригласить в спектакль опытных или молодых исполнителей. Выбор остановили на последних. Рахамим Юсуфов посчитал, что молодежь лучше справится с той стремительной скоростью, с какой раскучивается в комедии любовный сюжет в загородном доме, переделанном из бывшей фермы.

    - Японцы говорят, что в наших театрах играют очень быстро, и всегда спрашивают: куда они так торопятся все время, эти русские? - отмечает Рахамим Юсуфов. - То же самое мы можем сказать про французов: куда они всегда бегут, эти французы? В нашем спектакле все происходит быстро, искрометно, ритмично, шумно, одна интрига сменяется другой, одна абсурдная коллизия накладывается на другую, и кажется, ситуацию уже не спасти. Словом, мы стараемся выдержать все в духе классической французской комедии положений.

    Конечно, курганская драма далеко не первая, и,наверное, не последняя, кто взялся поставить Камолетти. И это здорово, считает Рахамим Юсуфов, потому что это действительно интересная, веселая пьеса. Когда ему в театре ее предложили, он с удовольствием согласился. Полагает, что на фоне негатива, который льется с экранов телевизоров и мониторов компьютеров, а также социальных и житейских проблем, для зрителей это будет настоящая отдушина, возможность расслабиться и посмеяться. Хотя, безусловно, в комедии есть и над чем поразмышлять: многим ведь иногда и в жизни приходится играть "в дружную семью", чтобы показать себя перед посторонними с лучшей стороны.

    - В театре говорят: "Учить через развлечения", - говорит Рахамим Юсуфов. - Стараемся этому следовать.

    Актеры, конечно, волнуются, несмотря на то, что у каждого из них - Анны Захаровой, Сергея Жураковского, Татьяны Губаревой, Анастасии Черных, Ивана Шалиманова, Василия Александрова - в активе уже несколько сыгранных ролей в разных спектаклях. Но как примет их работу зритель? Об этом можно узнать только на премьере. До нее, кстати, осталось шесть дней.

    Поделиться