14.03.2013 23:25
    Поделиться

    В Барнауле пьяные наркополицейские устроили дорожный конфликт

    Вчера СУ СК РФ по Алтайскому краю начал доследственную проверку, связанную с появившемся в Интернете видеороликом с нетрезвыми наркополицейскими. О служебной проверке по этому факту объявило управление ФСКН по Алтайскому краю.

    Съемки были сделаны 11 марта - в день, когда в Барнауле праздновалась десятилетняя годовщина создания органов госнаркоконтроля. На видео, которое снял местный житель по имени Александр, запечатлен его конфликт с наркополицейскими, которые, по всей видимости, отмечали профессиональный праздник в салоне "уазика-таблетки". Делали они это в разгар рабочего дня рядом с администрацией Октябрьского района Барнаула и буквально в сотне метров от здания УФСКН.

    Конфликт начался после того как водитель попросил правоохранителей освободить выезд с парковки. Дальнейший диалог был сдобрен изрядной долей оскорблений и мата со стороны офицеров, одетых в парадную форму. Не стеснялись они и женщины, которая была с ними. Гуляки вели себя вызывающе, демонстрировали откровенное пренебрежение к "штатскому". Наркополицейских пытался урезонить и усадить обратно в служебную машину их старший коллега, однако тем уже море было по колено. Один из расслаблявшихся правоохранителей активно предлагал Александру выйти из машины. Надо полагать, затем, чтобы он поздравил служивых с праздником. Служебная машина с места так и не стронулась. В результате Александр был вынужден объезжать "место праздника". По совету друга-юриста он подал соответствующие заявления в полицию и прокуратуру.

    Наркополицейских пытался урезонить и усадить обратно в машину их коллега, однако тем уже было море по колено.

    Как нам удалось выяснить, "героями" ролика стали оперативные сотрудники ФСКН из Бийска, второго по величине города края. Большинство из них работают в наркополиции не так давно. Как сообщили в пресс-службе УФСКН, результаты служебной проверки будут в скором времени опубликованы на сайте краевого ведомства. Наши источники считают, что в отношении "проколовшихся" будут приняты самые жесткие меры вплоть до увольнения.

    Снятый на видеорегистратор ролик вызвал массу комментариев в Интернете. Вот самые безобидные из них: "Пусть парень радуется, что они ему еще пакетик с дурью в карман не сунули". "Вообще ни в какие рамки не лезет, это что за нечисть в форме?! Ведут себя как быдло из 90-х. Какое после этого может быть уважение к полиции!!! И этим заготовкам для человека еще и огромные - по меркам Алтайского края - зарплаты платят!" "Какой ужас, они же честь государства позорят!" "Пишу очень редко. Но это действительно ни в какие рамки не лезет. А ведь это ОФИЦЕРЫ!!! Выходит, это просто БЫДЛЯТИНО!!! Очумели от своей безнаказанности. Страшно попадать к ним в руки"...

    Тем временем

    Вчера в Самаре двух сотрудников правоохранительных органов заключили под стражу. Как уже сообщала "РГ", 6 февраля двое сотрудников ППС остановили машину "Мазда-6", выезжавшую из двора дома на улице Свободы. Полицейские преградили путь автомобилю, хотя ни водитель, ни пассажир не совершали никаких нарушений. Полицейские скрутили обоих, надели на них наручники и доставили в отдел полиции

    N 12. Там стражи порядка потребовали от задержанных 80 тысяч рублей, угрожая составить прокол об употреблении наркотиков. Те согласились. Но при передаче денег злоумышленников поймали. На полицейских возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств" и заключили под стражу, сообщает СУ СКР по Самарской области.

    Поделиться