15.03.2013 11:45
    Поделиться

    Недосып для женщин опаснее, чем для мужчин

    Женщинам требуется больше сна для восстановления сил, чем мужчинам.  К такому выводу пришли психологи из американского Университета Дьюка, сообщает NEWS.com.au.

    Если женщина не выспалась, то весь день она будет чувствовать разбитость и раздражение. И это еще не самое страшное. Недостаток сна повышает у дам риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета и депрессии. Интересно, что недосып не влияет столь негативно на здоровье мужчин. По крайней мере, повышенных рисков у них не было замечено.

    Как пояснили врачи, женщины нуждаются в продолжительном отдыхе из-за того, что их мозг затрачивает больше энергии по сравнению с мужским, выполняя множество задач. Длительный же ночной сон помогает мозгу хорошо восстановиться.

    "Женщины, как правило, склонны делать несколько дел одновременно, из-за чего их мозг работает интенсивнее, чем у мужчин, поэтому они нуждаются в более продолжительном сне", - отметил профессор Джим Хорн, директор Центра исследований сна в Университете Лафборо в Англии.

    Ранее шведские ученые установили, что женщины чаще испытывают проблемы со сном. Дело в в том, что они сильнее реагируют на стресс по сравнению с мужчинами. А высокий уровень стресса мешает расслабиться и заснуть.

    Кстати

    Короткий дневной сон освежает и улучшает внимание и настроение, помогая бороться с депрессией, а также проясняет ум. Как показали исследования, 30-минутный послеобеденный сон трижды в неделю помогает снизить риск сердечного приступа на 37 процентов

    Поделиться