14.03.2013 23:33
    Поделиться

    В США "отменят" банковскую тайну ради национальной безопасности

    Банковская тайна в США в ближайшее время если и не полностью превратится в пустой звук, то существенно потеряет в конфиденциальности. Согласно планам Белого дома, которые стали известны журналистам, все без исключения американские спецслужбы могут получить доступ к финансовым данным клиентов банков на территории Америки.

    Необходимость дальнейшего наступления на приватность личной и финансовой информации сотен миллионов американских вкладчиков и иностранцев, имеющих счета в кредитных учреждениях США, по традиции объясняется стремлением "обеспечить национальную безопасность" и сорвать планы террористических и криминальных сетей "по организации атак" и "отмыванию денег".

    Впрочем, зачем разведсообществу и правоохранительным органам США создавать новую объединенную базу банковских данных, экспертам до конца не понятно. Ведь введенные после терактов 11 сентября 2001 года правила, в частности небезызвестный "Патриотический акт" (существенно расширил полномочия спецслужб и избавил их от необходимости получать судебные постановления для организации прослушки или слежки за подозреваемыми в терроризме. - "РГ"), и так позволяют американским сексотам получать информацию как из министерства финансов США, так и из частных финансовых институтов.

    Миллионы законопослушных граждан США могут оказаться потенциальными подозреваемыми в терроризме

    В настоящее время не только все банки, но даже казино на территории Америки обязаны отчитываться о "подозрительной активности клиентов" перед специализированным подразделением минфина - Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями. На практике это означает, что все транзакции, превышающие 10 тысяч долларов, автоматически попадают в разряд подозрительных. А при попытке снять со счета такую сумму наличными банковские сотрудники не только спросят цель получения денег и род занятий клиента, но и немедленно доложат об этой операции "куда следует".

    Как выяснила "РГ", ежегодно порядка 25 тысяч американских финансовых учреждений отправляют больше 15 миллионов таких докладов в минфин. Согласно планам Белого дома, которые по данным информагентства "Рейтер" еще находятся в проработке, электронную базу казначейства США предполагается открыть не только для ФБР, но и для ЦРУ, АНБ, министерства внутренней безопасности и других силовых структур, что позволит усилить их "аналитические возможности в области финансовой информации".

    Американские правозащитники уже бьют тревогу, опасаясь раскрытия личной информации миллионов законопослушных американских граждан, которые могут оказаться "под колпаком" у шпионских ведомств США, например, в роли потенциальных подозреваемых в терроризме. Беспрецедентный шаг, в соответствии с которым спецслужбы смогут получить доступ к массиву приватной банковской информации, станет "черной дырой", считает старший советник по вопросам политики Американского союза гражданских свобод Майкл Герман. "Каждый раз у нас появляются доказательства, что уже после того как чьи-то гражданские права были нарушены, разведсообщество просто игнорирует существующие правила", - пояснил эксперт.

    Поделиться