14.03.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве проложат самый протяженный веломаршрут

    Вчера, выступая на торжественном вечере в честь профессионального праздника работников ЖКХ, мэр Сергей Собянин рассказал, что будет сделано в этом году для создания комфортной среды в городе.

    Прежде всего продолжится замена асфальта на магистралях. Мэр напомнил, что за два года удалось отремонтировать две трети московских улиц. Благодаря этому в 7 раз уменьшилось количество локальных разрушений асфальта и планомерно снижается аварийность на дорогах. В 2013 году будет приведена в порядок оставшаяся треть московских трасс. Таким образом, будет завершен первый трехлетний цикл дорожного ремонта. Кроме того, начнется ремонт внутриквартальных и дворовых проездов. В некоторых микрорайонах, по словам мэра, "асфальт не менялся по 20-30 лет. Поэтому в течение года предстоит заменить 4,6 млн кв. м дорожных покрытий во дворах и между кварталами".

    В этом году заканчивается реконструкция на пяти крупных вылетных магистралях. И после того, как оттуда уйдут дорожники, за дело возьмутся работники ЖКХ. В частности, на Варшавском и Каширском шоссе начнут укладывать удобные пешеходные тротуары, ремонтировать фасады зданий и менять освещение.

    Большая работа, по словам Собянина, намечена по развитию общественного пространства: продолжится благоустройство парков, скверов, бульваров, набережных. В этом году, как отметил мэр, в историческом центре планируется обустроить несколько крупных пешеходных зон. В частности, предстоит реконструкция Крымской набережной, где появятся фонтаны, газоны, цветочные композиции, скульптуры. Мэр уточнил, что это лишь составная часть проекта создания единой зеленой территории от Кремля до Воробьевых гор. "Здесь появится самый протяженный велосипедный маршрут - 15 километров", - заметил градоначальник.

    А одним из главных объектов благоустройства станет усадьба "Останкино", где планируется воссоздать атмосферу московского парка XIX века. "Но мы постараемся сделать так, чтобы там было интересно находиться и людям, живущим в XXI веке", - пообещал мэр.

    Между тем

    Москвичи могут спокойно пить воду из крана без дополнительной фильтрации и кипячения даже в период весеннего паводка, когда появляется опасность попадания в столичные водохранилища посторонних примесей. Такого мнения придерживается главный технолог столичного "Мосводоканала" Елена Столярова, представившая вчера мэру Москвы Сергею Собянину систему очистки воды, которая поступает из 15 водохранилищ Московской, Смоленской и Тверской областей в квартиры москвичей.

    Воду на всем пути ее от водохранилищ до кранов контролируют более 400 приборов. А на четырех столичных станциях водоподготовки (Рублевской, Западной, Северной и Восточной), мониторинг качества воды проводится каждый час. В конце прошлого года Москва перешла на новый способ очистки воды, заменив жидкий хлор на более экологичный гипохлорит. "Наша вода полностью отвечает как отечественным нормативам и требованиям, так и требованиям европейского сообщества и Всемирной организации здравоохранения", - подчеркнула Столярова.

    Поделиться