14.03.2013 23:03
    Поделиться

    Юта: Ложь во благо - это палка о двух концах

    Вячеслав Куренков, врач-офтальмолог, доктор медицинских наук:

    - По мимике, жестам, интонации. Еще существует реакция зрачков. Когда человек говорит правду, они сужаются, когда неправду - расширяются. Хотя здесь играет роль степень освещенности. На ярком солнце вы этого не увидите.

    Юта, певица:

    - Интуитивно. Впрочем, если люди говорят неправду, то это, в конце концов, их жизнь. Другое дело, если к откровенному вранью прибегают твои близкие. Такое поведение говорит об утрате доверия, и надо покопаться в себе, чтобы понять, что ты сделал не так. Если же говорить о лжи во благо, что я считаю, что это палка о двух концах. С такой ситуацией я столкнулась очень остро, когда умер мой муж и мне надо было сообщить о трагедии моей маме, детям и друзьям. Я поняла, что сделать это мне очень трудно. Но после часа колебаний я все же сообщила.

    Анна Барабанова, коуч-консультант:

    - Я это просто чувствую. Врут люди достаточно регулярно. Ведь они всегда стараются казаться лучше, чем есть на самом деле, и показать свой опыт с самой выгодной стороны. Это, в общем-то, нормально. Мне хочется думать о людях хорошо, и я считаю, что они так поступают потому, что не видят другого выхода. Хотя есть люди, которые живут ради "чистого искусства", им просто так веселее.

    Галина Багирова, экстрасенс:

    - Если люди приходят ко мне со своими проблемами, то они мне не врут. Ведь чтобы им помочь, я должна знать правду. Что же касается окружения, то оно у меня хорошее. В нем я не сталкивалась с людьми, которые бы меня обманывали.

    Поделиться