16.03.2013 17:34

Биатлонист Зуман выиграл пасьют на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске

Австрийский биатлонист Кристоф Зуман стал победителем гонки преследования на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Второй призер француз Симон Фуркад уступил сильнейшему в пасьюте 35,7 секунды, "бронзу" решением судей поделили чех Михала Шлезингер и француз Мартен Фуркад. Лучший из россиян Евгений Устюгов финишировал 16-м.

Абсолютный провал россиян в пятничном спринте не позволял надеяться на какие-либо весомые достижения в гонке преследования. Первым из наших соотечественников под 15-м стартовым номером на дистанцию ушел Алексей Слепов, который уже после первой стрельбы, где допустил промах, заметно ухудшил свои позиции. На этом какая-либо интрига для болельщиков российской сборной была исчерпана. Наши биатлонисты вели борьбу исключительно за "…надцатые" места.

Неожиданно не стартовал в гонке преследования 19-кратный чемпион мира норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. В спринте он финишировал 17-м. В пятницу ближе к ночи легенда мирового биатлона была замечена в гостинице "Олимпийская" на этаже сборной Белоруссии, хотя норвежская команда проживает совсем в другом отеле минутах в 15 езды на автобусе. Бьорндален выглядел абсолютно здоровым и полным сил, а что заставило его сняться с гонки, и как он провел вечер - осталось неизвестным.

Интересно, что в первоначальной редакции итогового протокола сегодняшнего мужского пасьюта на третьем месте значился только француз Мартен Фуркад. Однако сразу после окончания гонки чешская делегация подала протест, который был удовлетворен и привел к завоеванию "бронзы" еще и Шлезингером.

А случилось вот что. Немец Андреас Бирнбахер, прикатив на третий рубеж, перепутал установки, и стоя стал стрелять туда, куда должен был вести огонь Шлезингер. Чех с удивлением наблюдал, как закрываются его мишени, подождал, когда откроются новые,  и с большим запозданием открыл стрельбу. Бирнбахер из-за своей нелепой ошибки закономерно получил пять штрафных кругов.

Судьям пришлось принять непростое решение. Шлезингеру было компенсировано зря потраченное на рубеже время. Но ведь и Мартен Фуркад об этой коллизии не знал и вел борьбу, исходя из реального на тот момент положения дел. Поэтому судьи решили никого  не обижать и назначили бронзовыми призерами сразу двух спортсменов.

Результаты

Финальный этап Кубка мира. Ханты-Мансийск (Россия)

Мужчины. Гонка преследования 12,5 км

1 (4 - место по итогам спринта). Кристоф Зуман (Австрия) - 34 минуты 47,9 секунды (промахи 0+0+0+0);