Известный прокурор и борец с мафией Пьетро Грассо избран председателем Сената национального парламента Италии нового созыв, сообщает РИА Новости.
За его кандидатуру проголосовали лишь 137 сенаторов из 315. Но этих голосов ему хватило, чтобы одержать победу над кандидатом правоцентристской коалиции Ренато Скифани. Решение об избрании Грассо было принято, несмотря на то, что сенатор от партии "Лига Севера", экс-министр Роберто Калдероли в ходе заседания пытался опротестовать его, ссылаясь на нарушение регламента. Однако временный председатель Сената, экс-премьер Эмилио Коломбо отклонил протест.
Грассо в прошлом возглавлял прокуратуру Палермо и с 2005 года занимал должность главного национального прокурора по борьбе с мафией. Отметим, что председатель Сената - второе лицо в государственной иерархии Италии после президента Республики.