16.03.2013 18:27
    Поделиться

    Российские держатели счетов на Кипре могут потерять до 3,5 млрд евро

    "Тихая гавань" российских капиталов, Кипр, получит финансовую помощь на 10 миллиардов от Евросоюза. Эту сумму вместо запрашиваемых 17 миллиардов долларов удалось согласовать. Информацию, как передает со ссылкой на Reuters РБК, подтвердил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

    Взамен Кипр обязался выполнить ряд условий. С каждого депозита, размер которого превышает 100 тысяч евро, будет единовременно списано 9,9 процента. Для вкладов меньше этой суммы ставка списания чуть меньше - 6,75 процента. В обмен вкладчики получат акции банков на "конфискованную" у них сумму. Чтобы клиенты не поснимали свои средства при помощи электронных кошельков уже приняты меры по "заморозке" части счетов. В февральском докладе международное агентство Moody's предупреждало, что правительство Кипра в обмен на кредиты использует все возможности для сокращения госдолга, в том числе через потери частного сектора.

    В кипрской юрисдикции несколько тысяч российских компаний, которые держат на депозитах в банках 19 миллиардов евро. Это примерно семь процентов от всех корпоративных депозитов российских компаний. 12 миллиардов евро по состоянию на 1 сентября 2012 года приходится на счета российских банков. Кроме того, российские граждане, физлица хранят свои сбережения в банках Кипра. По оценкам экспертов, на сумму примерно от 8 до 35 миллиардов. Таким образом, только потери физлиц могут составить до 3,5 миллиардов евро. "Дочки" российских банков и российские компании, зарегистрированные на Кипре, также лишатся до 10 процентов от суммы депозитов.

    Поделиться