16.03.2013 20:40
    Поделиться

    Йинглак Чинават спасла честь семьи и завоевала сердца тайцев

    Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават - одна из немногих женщин-политиков из Юго-восточной Азии, которая пользуется большим уважением на Западе. Уже не первый год журнал Forbes называет ее одной из наиболее влиятельных представительниц прекрасного пола в мире. Но прежде, чем достигнуть этого высокого статуса, Чинават пришлось преодолеть не одно испытание и доказать способность постоять за себя в мире, где правят мужчины.

    В Таиланде история семьи Чинават - это одновременно и пример для миллионов людей, которые мечтают добиться успеха, и редкое исключение в привычном укладе жизни в стране. Йинглак родилась в 1967 году на севере Таиланда в семье депутата регионального парламента. На тот момент семья Чинават уже добилась многого: они считались одними из самых успешных предпринимателей на севере страны, получили высокое положение в обществе и пользовались уважением. Всего этого достиг отец Йинглак, который обладал предпринимательской хваткой. Чтобы прокормить семью, он открыл кофейный магазин, затем торговал фруктами и цветами.

    Чинават начал преуспевать в бизнесе и вскоре открыл бензоколонку. Стремление к успеху свойственно всем членам семьи Чинават. И со временем старшие дети продолжили дело отца и также пошли в бизнес. В 70-х и 80-х годах они занялись телекоммуникациями - сферой, которая в Таиланде была совершенно не разработана. Йинглак была девятым, младшим ребенком в семье. Несмотря на то, что родители с детства баловали девочку и стремились дать ей все самое лучшее, она всегда понимала, что за успех в жизни надо бороться, прежде всего, ей самой. Йинглак прилежно училась в школе, затем окончила университет Бангкока со степенью бакалавра по политологии.

    После этого продолжила образование в США. Родители всячески поддерживали стремления и амбиции Йинглак, но тем не менее никогда и ничто не доставалось ей легко. После обучения в США она занялась семейным бизнесом. Но заняла не руководящую должность, а начала работать менеджером по продажам. Усидчивость и трудолюбие Йинглак помогли ей очень быстро продвинуться по карьерной лестнице. Она хорошо узнала всю цепочку производства и при этом успела зарекомендовать себя как рассудительный и талантливый руководитель.

    Успех Йинглак в бизнесе совпал с первыми политическим успехами ее старшего брата - Таксина. Созданная им партия "Тайцы любят тайцев" очень быстро набирала популярность избирателей и в 2001 году одержала
    решительную победу на парламентских выборах, а сам Таксин возглавил правительство. Казалось, все Чинаваты притягивают успех, и эта черта очень нравилась тайцам. Ведь если Чинаваты, обычная семья, с бедного севера страны, сумела своим трудом достигнуть успеха, то и любой таец сможет добиться того же.

    Интересно, что Йинглак никогда не проявляла интереса к политике и никогда не стремилась получить политическую власть. Но судьба распорядилась иначе. В 2006 году Таксин Чинават со скандалом был
    смещен с поста премьера Тайланда. На бывшего главу правительства один за другим посыпались упреки в злоупотреблении полномочиями, из-за этого он уже несколько лет находится в изгнании. И хотя его близкие не
    испытывали никаких притеснений за ошибки старшего сына, для страны, где традиционно сильны семейные ценности, свержение Таксина воспринималось как позор всей семьи. Чуткая Йинглак считала своих родных от дурной славы.

    Спустя два года после изгнания брата она возглавила созданную им из-за границы партию "Для Таиланда". Злые языки поговаривали, что у нее нет никакого политического опыта, и она оказалась марионеткой в руках Таксина. Более того, несмотря на стремительное развитие Таиланда в последнее десятилетие, женщина в политике для этой страны - исключение, а не правило. И все же Йинглак знала, что на ее плечах оказалась огромная ответственность. Но и справиться с поставленной задачей могла только она сама. Это испытание в жизни 44-летней женщины продемонстрировало всей стране лучшие ее качества: мудрость и рассудительность. Она сразу же заявила, что в политической игре собирается использовать оружие, которого нет у большинства тайских политиков, а именно женские качества - тонкость, гибкость и утонченность.

    "Я сделаю все для сплочения нации и здесь буду прибегать ко своим женским качествам: дипломатии, тонкости, гибкости. Именно тому, чего сейчас так не хватает нашей политике", - сказала Йинглак, возглавляя партию. Впрочем, даже тогда начинающий политик, казалось, противилась своему положению и перспективе возглавить правительство. Ведь главной своей задачей она видела в том, чтобы спасти честь семьи. "Не хочу быть премьер-министром, - говорила она. - Самое важное сейчас - достичь примирения".

    Тем не менее на выборах тайцы высказались за то, чтобы именно эта хрупкая женщина возглавила правительство. Утонченная, элегантная и умная женщина завоевала симпатии тайцев. Спустя два года после выборов большинство тайцев даже не сомневаются, что Йинглак как никто другой подходит на роль главы правительства. Она получила хороший политический урок на примере своего брата: женщина-политик аккуратно обходит совершенные братом ошибки и закрепляет его успешные достижения. Именно ей удалось найти золотую середину между интересами бедного севера и процветающего юга. А сама Йинглак наконец обрела спокойствие. Ведь она не только спасла семью от позора, но и смогла помочь своей стране.

    Поделиться