17.03.2013 20:34
    Поделиться

    Олланд ужесточит контроль за соцсетями для борьбы с терроризмом

    Президент Франции Франсуа Олланд пообещал ужесточить контроль за соцсетями в ходе борьбы с терроризмом и разжиганием межрелигиозной розни. Об этом он заявил в Тулузе в ходе мемориального мероприятия по случаю первой годовщины серии жестоких убийств террористом-одиночкой Мохаммедом Мерой.

    "Ничто не должно считаться в этом вопросе безобидным или незначительным. В этой связи я дал поручение принять меры по борьбе с распространением призывов к вражде в интернете, в особенности - в социальных сетях", цитирует Олланда ИТАР-ТАСС.

    "Такое пространство свободы как интернет ни в коем случае нельзя использовать для того, чтобы вести пропаганду и сеять вражду", - подчеркнул глава государства.

    Мохаммед Мера на мотороллере 19 марта подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, 11 и 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

    Убийца военных и детей в 21 марта забаррикадировался в своей квартире в Тулузе. В доме были отключены свет, газ и вода. Бойцы спецподразделения полиции Raid всю ночь с промежутками по полтора часа бросали в убежище предполагаемого убийцы по две-три светошумовые гранаты, чтобы ослабить его волю к сопротивлению.

    22 марта террорист из Тулузы Мера был убит в ходе штурма его дома спецподразделениями французской полиции

    Поделиться