18.03.2013 19:35
    Поделиться

    В Майкопе открыли памятную доску легендарному тренеру по дзюдо

    В Майкопе прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски лучшему тренеру России по дзюдо XX века, доктору педагогических наук Якубу Коблеву, который воспитал первого в стране олимпийского чемпиона по этому виду спорта.

    На памятный митинг возле дома на улице Победы, 8, где жил знаменитый тренер, собралось огромное количество людей. Вместе с представителями власти и общественности пришли преподаватели и студенты Адыгейского госуниверситета (здесь еще совсем недавно преподавал Коблев), его многочисленные ученики.

    - Наша сегодняшняя встреча - это возможность еще раз отдать дань уважения и выразить благодарность человеку, посвятившему свою жизнь развитию спорта не только Адыгеи, но и всей России, - сказал в своем выступлении глава РА Аслан Тхакушинов. - Каждому, кому посчастливилось знать и общаться с Якубом Камболетовичем, очень трудно осознавать, что его больше нет с нами. Он был добрым и отзывчивым человеком, с широкой душой и прекрасными нравственными качествами. Такие люди, как он, неизменно составляли и составляют гордость нашей республики.

    На митинге также выступили и. о. главы Майкопа Александр Наролин, ученик Коблева, мастер спорта международного класса Гумер Костоков, первый заместитель министра здравоохранения РА Галина Савенкова.

    - Якуб Коблев - основатель всемирно известной Майкопской школы по борьбе самбо и дзюдо, воспитавший целую плеяду легендарных борцов, которые снискали славу отечественному спорту и прославили республику на соревнованиях самого высокого уровня, - сказал корреспонденту "РГ" председатель комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Хасанов. - В свое время с успехом выступал на крупнейших борцовских турнирах. Но всемирную известность ему принесла педагогическая деятельность: он подготовил первого в истории отечественного дзюдо олимпийского чемпиона Владимира Невзорова, знаменитых борцов, многократных победителей чемпионатов мира, Европы и страны Арамбия Хапая, Гумера Костокова, Арамбия Емижа, Аристотеля Спирова, Виктора Раздолькина, Владимира Гурина и Xазрета Тлецери. Коблев воспитал 23 мастера спорта международного класса и более ста мастеров спорта.

    Жизненный путь доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования, заслуженного тренера СССР и России Якуба Коблева был прерван на 73-м году жизни 3 марта 2012 года. Недавно в институте физической культуры и дзюдо Адыгейского госуниверситета открылся музей в его честь.

    Поделиться