Поделиться

    Минобороны испытывает технику для арктических бригад

    Минобороны выбирает технику для арктических бригад
    Главком Сухопутных войск Владимир Чиркин проверил, как идет испытание опытных армейских тягачей для арктических бригад Минобороны.

    Несколько таких машин сейчас "обкатывают" в 200-й бригаде Западного военного округа. Она находится в поселке Печенга Мурманской области, и именно ее называют первым кандидатом на звание "арктической". Если судить по природным условиям, в которых служат тамошние солдаты и офицеры, бригада давно стала всепогодной. Пересеченная местность с болотами более полугода скрыта под снежными сугробами.

    Отсюда специфика местного авто и бронепарка. Традиционные для пехоты боевые машины здесь соседствуют с высокопроходимыми броневиками "МТЛБ-ВМК" и двузвенными тягачами "ДТ-30" и "ДТ-10". Между прочим, последний за мощь и выносливость именуют "Витязем". Стоит ли удивляться, что именно бригаду в Печенге выбрали в качестве опытного полигона для испытаний новых армейскких снегоболотоходов "ГАЗ-3351", "ТТМ-3П" и "ДТ-3П".

    Гусеничный "ГАЗ" может перевозить 16 человек или 2,5 тонны грузов. Плавающий броневик "ДТ-3П" создавали для езды в тех местах, где нет дорог, а есть только направления. Транспортер может развить на бездорожье скорость 60 километров в час и без остановки двигаться до 700 километров. Все опытные машины плавающие и двузвенные, то есть к ним крепятся прицепы. Главное, что в отличие от гражданских аналогов, эти тягачи готовы перевозить различные системы вооружения.

    Оценив преимущества и недостатки опытной техники в зимних условиях, Владимир Чиркин распорядился продолжить ее испытания весной и летом. Для генерала важно знать, как поведут себя машины при езде по грунтовым и заболоченным участкам. В том, что армии нужны именно двузвенные гусеничные транспортеры, Чиркин, похоже, не сомневается. По мнению генерала, эта техника также востребована сухопутными частями в Сибири и на Дальнем Востоке. А еще высокая проходимость машин пригодится войскам для действий в горной и горно-лесистой местности.

    Между тем, о составе постоянной группировки России в Средиземноморье высказался и главком ВМФ Виктор Чирков. По его словам, туда могут войти до 5-6 кораблей, которыми будут управлять из штаб-квартиры Черноморского флота.

    Поделиться