18.03.2013 23:44
    Поделиться

    Российский экспорт получит более 3 млрд долларов

    Российское агентство по страхованию экспортных кредитов (ЭКСАР) окажет в ближайшее время поддержку 40 проектам общей стоимостью более трех миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по поддержке высокотехнологичного экспорта.

    "На рассмотрении Агентства находятся экспортные проекты в таких отраслях, как сельскохозяйственная, энергетическая, транспортное машиностроение, химическая промышленность, металлургия, авиастроение, автомобилестроение, приборостроение, - рассказал "РБГ" директор ЭКСАР Петр Фрадков. - Речь идет о поставках российской продукции в Казахстан, Белоруссию, Украину, Туркменистан, Азербайджан, Киргизию, Индонезию, Мозамбик, Кубу, Турцию, Вьетнам, Ирак, Монголию".

    К 2018 году планируется обеспечить государственную финансовую поддержку 13-15% экспорта неэнергетических товаров. Два года назад этот показатель составлял всего 0,5%. Правительство ставит задачу в течение ближайших пяти лет увеличить неэнергетический российский экспорт на 60-70% и создать благоприятные условия для экспортеров, в том числе обеспечить им необходимую страховую и гарантийную поддержку, не уступающую по масштабам и качеству услуг другим странам.

    В планах работа по удешевлению и упрощению административных процедур при экспорте, облегчение для экспортеров доступа к кредитным ресурсам и гарантийной поддержке, ликвидация избыточных таможенных операций, совершенствование механизмов валютного и экспортного контроля.

    Кроме того, более гибкие условия кредитования и гарантийной поддержки запланированы для приоритетных товарных групп и экспортных направлений. Речь идет о предоставлении так называемых комплексных кредитных линий, расширении масштабов предэкспортного кредитования, использовании механизмов факторинга и некоторых других.

    Особое внимание тем экспортным проектам, в которых принимают участие российские компании. Российскому бизнесу необходимо обеспечить доступ ко всей линейке современных страховых и кредитных продуктов. Для этого необходимо внедрять и специализированные финансовые услуги, принимая во внимание интересы производителей наукоемкой высокотехнологичной продукции.

    Главная задача, которую надо решить в ближайшее время, - выстроить комплексную систему поддержки экспорта, учитывающую международные правила, включая ограничения по прямому субсидированию промышленной и сельскохозяйственной продукции, предусмотренные нормами ВТО, ОЭСР и ЕЭП.

    Поделиться