18.03.2013 23:36
    Поделиться

    Закон о меценатстве поможет компаниям поддержать культуру

    Участники "круглого стола" в Государственной Думе обсудили законопроект о меценатстве, который будет рассмотрен в ближайшее время. Это первый законопроект подобного рода кроме уже существующего Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", принятого в 1995 году и регулирующего только деятельность благотворительных организаций (фондов).

    В новом документе говорится, что получателем меценатской поддержки не могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления. Они и их работники также не имеют права осуществлять меценатскую деятельность и получать меценатскую поддержку. Таким правом обладают только государственные и муниципальные учреждения культуры. По мнению авторов документа, это позволит избежать злоупотреблений со стороны физических и юридических лиц - меценатов в связи с осуществлением меценатской деятельности.

    Не все согласны с такой постановкой вопроса. По мнению референта генерального директора Государственной корпорации "Ростехнологии" Юлии Вороновой, не стоит ограничивать сферу действия закона только государственными и муниципальными учреждениями.

    Первый заместитель генерального директора фонда "Вольное дело" Екатерина Светличная предложила исключить требование о нотариальном заверении договоров о меценатской поддержке. По ее мнению, следует также исключить из законопроекта положение о том, что стоимость услуг, которые учреждение может оказать меценату в благодарность за его помощь, не должна превышать 1/300 размера годовой меценатской поддержки.

    Первый заместитель председателя Комитета по культуре Иосиф Кобзон обратил внимание на скудость бюджетного финансирования культуры. Закон остро необходим, как необходим государственный проект в сфере культуры, считает депутат.

    Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова высказалась за налоговые льготы для меценатов. "Зная опыт США, где многие коллекции существуют только на такого рода пожертвования, могу сказать, что налоговые льготы обязательны", - сказала она, добавив, что известный в России фестиваль "Декабрьские вечера" существует только на меценатские деньги. Авторы законопроекта обещали учесть все пожелания к первому чтению.

    Поделиться