19.03.2013 08:55
    Поделиться

    На Вятке откроют Слободской Христорождественский монастырь

    Священный Синод благословил открытие в Кировской области Слободского Христорождественского монастыря.

    Как сообщили в пресс-службе Вятской епархии, на заседании Священного Синода РПЦ по ходатайству Митрополита Вятского и Слободского Марка было принято решение об открытии Слободского Христорождественского женского монастыря. Игуменией назначена старшая сестра монашеской общины при храме Рождества Христова города Слободского монахиня Феодосия (Дьячкова).

    Слободской Христорождественский женский монастырь до закрытия советской властью в 1920 году был одним из крупнейших в Вятской Епархии. В начале XX века он насчитывал до 300 насельниц. По свидетельству современников, там было блестяще организовано монастырское хозяйство. При монастыре действовали богадельня, школа и епархиальное женское духовное училище. В советские годы все это было уничтожено.

    В последние годы в зданиях монастыря размещалась воинская часть. В декабре 2009 года она была расформирована, а здания возвращены Церкви. На территории монастыря был создан приход храма Рождества Христова, при котором постепенно сформировалась монашеская община, преобразованная ныне в монастырь.

    Поделиться