19.03.2013 15:29
    Поделиться

    В Калининграде представили стратегию развития янтарной отрасли

    На реализацию стратегии развития янтарной отрасли РФ на период до 2021 года, разработанной правительством России совместно с правительством Калининградской области, потребуется 5,4 миллиарда рублей.

    Об этом сообщил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области Дмитрий Чемакин, представивший объемный документ на заседании регионального правительства.

    Программа разрабатывалась в рамках ряда поручений, направленных на развитие янтарной отрасли, которые президент России Владимир Путин утвердил в августе 2012 года.

    Основные финансовые средства планируется вложить в техническое перевооружение главного добытчика солнечного камня - Калининградского янтарного комбината, в освоение новых месторождений, в модернизацию перерабатывающих производств, а также в строительство бизнес-инкубатора янтарной отрасли и музейно-выставочного комплекса "Золото Балтики".

    Уже сейчас в рамках стратегии выполняется целый комплекс мероприятий. В частности, внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие изъятие орудий нелегальных добытчиков сырца. Калининградский янтарный комбинат включен в перечень федеральных предприятий, приватизация которых планируется в 2012-2013 годах.

    Упрощение процедур получения сертификатов и применение упрощенных форм контроля отгрузки продукции уже дали свои результаты. По информации пробирной палаты, в 2012 году зафиксирован рост производства ювелирных изделий по сравнению с 2011-м на 35 процентов.

    - А введение экспортной пошлины на наиболее востребованные фракции сырья обеспечит калининградских мастеров работой, - отметил Дмитрий Чемакин. - Поделочные фракции, которые составляют в общем объеме добычи до 70 тонн, могут быть и должны быть обработаны на территории России. Этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, ФТС и ФАС.

    По мнению разработчиков стратегии, выполнение намеченных мер приведет к снижению экспорта необработанного янтаря-сырца в восемь раз - до 50 тонн в год и увеличению его добычи в 1,3 раза - с 340 до 450 тонн в год. Должно увеличиться количество субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере янтарной отрасли в три раза (со 154 до 450 единиц).

    Справка "РГ"

    Балансовые запасы янтаря на месторождениях в Калининградской области составляют более 160 тысяч тонн. Объем годовой добычи сырца Калининградским янтарным комбинатом составляет в среднем около 340 тонн. С учетом нелегального промысла суммарный объем добычи янтаря составляет около 500 тонн.

    Основная часть солнечного камня идет на экспорт. За последние четыре года, по данным таможенного органа, за рубеж вывезено 1922 тонны, при легальном объеме добычи 1346 тонн. В сфере янтарного производства задействовано около 150 фирм и индивидуальных предпринимателей, которые изготавливают продукцию на 850 миллионов рублей. Более 80 процентов произведенной калининградскими мастерами продукции реализуется на рынках России и стран СНГ.

    Поделиться