19.03.2013 13:05
    Поделиться

    В Кургане открылась выставка "Очарованный цветом"

    В Курганском культурно-выставочном центре открылась персональная выставка художника Геннадия Иванчина с романтическим названием "Очарованный цветом".

    Художник признался, что название для своей выставки придумал не он, однако считает его удачным.

    - Я действительно предпочитаю в своем творчестве яркие, насыщенные, жизнеутверждающие краски, - говорит Геннадий Иванчин. - Люблю наблюдать за красотой природы, людей и жизни вообще.

    В экспозиции представлено 41 произведение живописи и одиннадцать - графики, написанные в разное время. Среди них - натюрморты, пейзажи, портреты, тематические композиции. Особенное место занимает станковая живопись на евангельские сюжеты: "Тайная вечеря", "Крещение Господне", "Распятие". По этим произведениям нетрудно угадать в авторе глубоко верующего человека.

    - Моя мама была дочерью священника, поэтому эта тема мне близка с рождения, - пояснил мастер.

    Кстати, Геннадий Иванчин - один из немногих, кому церковь благословила расписывать храмы. Он работал в Свято-Троицком Соборе в Троицке Челябинской области, храме Рождества Христова в Частоозерье Курганской области.

    В Кургане первую известность мастеру принесли его монументальные работы - витражи, росписи и мозаики, до сих пор украшающие фасады и интерьеры аэропорта, кинотеатра "Курган" и других городских зданий.

    Поделиться