18.03.2013 23:45
    Поделиться

    Экологичное строительство набирает популярность у россиян

    Зеленые строительные технологии - новое перспективное направление, которое имеет множество как экономических, так и социальных преимуществ. В экологичных домах энергопотребление на 25 процентов, а потребление воды на 30 процентов ниже, чем в стандартных постройках. О будущем экологического домостроения в интервью "РГ" рассказал генеральный директор корпорации "Баркли" Андрей Тясто.

    В чем заключаются преимущества строительства с применением так называемых зеленых технологий?

    Главной целью и важным преимуществом экологичного строительства является сокращение негативного влияния зданий на окружающую среду. Уменьшается количество выбросов парниковых газов, мусора, отравляющих и токсичных веществ, попадающих в воздух, воду и почву в процессе строительства объекта. Строительство 2,5 тысячи квадратных метров стандартных домов создает около двух тонн строительного мусора. Строительство "зеленого" дома предполагает на 50-90 процентов меньшее количество отходов.

    Насколько такое строительство дороже и каковы сроки окупаемости "зеленого" дома?

    Строительство дома эконом-класса с применением зеленых технологий будет стоить всего на 2-4 процента дороже обычного. Эксклюзивный проект с применением сложных инженерных технологий увеличивается в стоимости на 10-15 процентов. Однако, несмотря на более высокие единовременные затраты, зеленые решения полностью окупают себя во время эксплуатации. В экологичном объекте существенно снижены водо- и энергопотребление, так что зеленые технологии позволяют компенсировать дополнительную себестоимость уже в течение первых трех лет эксплуатации.

    Есть ли спрос на такие дома у нас в стране? И в каких регионах такое строительство наиболее востребовано?

    Рыночный спрос на "зеленое" строительство в России есть, но о массовом строительстве экологичных домов пока говорить рано. В нашей стране у потребителей не такая сильная мотивация, как в Европе, так как стоимость энергоресурсов в России существенно ниже. Также большинство строительных компаний нуждаются в поддержке и стимулировании со стороны государства, хотя бы на начальном этапе, когда движение "зеленого" строительства только набирает обороты. Но реальной поддержки государства в виде конкретных законов, дающих преференции инициаторам зеленого строительства, нет до сих пор.

    Понимает ли российский покупатель преимущества применения зеленых технологий в строительстве?

    Современному российскому потребителю экологичное строительство интересно в первую очередь с точки зрения экономии на эксплуатационных затратах. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ осенью 2012 года, более 80 процентов россиян готовы применять энергоэффективные технологии.

    Каковы перспективы развития рынка "зеленого" строительства в ближайшие годы?

    "Зеленое" строительство становится важным трендом в премиальных сегментах недвижимости. Например, "Баркли" применяет "зеленые" решения в жилом комплексе "Баркли Парк", где предусмотрены энергосберегающие вентиляционное оборудование и система кондиционирования, система водоочистки, применение водосберегающей арматуры и другие технологии, направленные на улучшение жилищного климата.

    Поделиться