18.03.2013 23:20
    Поделиться

    Социологи: Половина сотрудников недовольны местом работы

    Работа за деньги или работа по призванию? Конечно, большинство мечтает, чтобы обе характеристики совпадали, и любимая работа хорошо оплачивалась. Но на деле так получается не всегда. Служба исследований HeadHunter, опросив более 2000 работников, выяснила, что большинство из них не чувствуют удовлетворения местом работы и своими обязанностями. Каждый третий считает, что его работа - не совсем то, что нужно, а четверть уверена, что ошиблась с выбором дела или места.

    Большинство объясняет неудовлетворенность тем, что работа не интересна и не доставляет никакого удовольствия (46%). Примерно треть связывает ее с неправильным выбором компании (36%) или даже профессиональной сферы (28%). Примерно четверть испытывает постоянный дискомфорт на работе, еще столько же уверены, что они созданы для большего. Однако и такие работники не торопятся увольняться, опасаясь поменять "шило на мыло" или потерять в деньгах. Но зато каждый второй среди тех, кто вполне доволен своей работой, готов отказаться от нее, если получит более выгодную с материальной точки зрения позицию.

    Чаще довольны своим выбором места работы и сферы деятельности менеджеры по персоналу (19%), но и среди них до 40% совсем недовольны. А вот работники рынка товаров повседневного спроса, напротив, в большинстве случаев местом своим недовольны (45%), среди них вполне удовлетворенными чувствуют себя лишь 5%. Казалось бы, чаще всех довольны своим положением и местом топ-менеджеры (27%), но ровно столько же среди них дали ответы "скорее нет" или "точно нет". Еще любопытнее картина в такой сфере, как "банки, финансы, страхование". Вопреки общему убеждению, что там-то уж и доходы высоки, и возможности карьерного роста привлекательны, лишь 7% работников вполне удовлетворены, 35% скорее недовольны, и еще 30% - недовольны абсолютно точно.

    - Однако такую причину увольнения, как неудовлетворенность работой, при поиске другого места практически никто не называет, - делится наблюдениями менеджер департамента ИТ и Телеком-рекрутмента агентства Antal Russia Надежда Стяжкина. - Обычно соискатели говорят о том, что хотят развиваться и реализовывать новые задачи. Многие объясняют желание сменить место работы тем, что слишком долго задержались на нем. Хотя, скорее всего, под этим подразумевается, что работа перестала быть им интересна, превратилась в рутину. Часто основной причиной поиска работы указывается смена руководства. При этом никто не упоминает о конфликтах, обычно соискатели говорят, что не разделяют политику нового руководства. В числе других причин указываются частые переработки и надежда на то, что на новом месте можно будет укладываться в рабочее время.

    - Те сотрудники, которые в компаниях отвечают за условия работы, обязательно должны отслеживать ситуацию, знать настроения коллег и решать возникающие проблемы, - считает директор по маркетингу HeadHunter Ольга Мананникова. - В разных компаниях этим занимаются разные люди: HR-менеджеры, эксперты по внутренним коммуникациям, другие специалисты. Современная компания, тратящая большие деньги на рекрутмент, просто не может позволить себе нанять человека за большие деньги, а потом потерять его из-за неподходящих условий работы или мелкого недовольства. Если сотрудника не устраивает место работы, необходимо разобраться в причинах. Возможно, он объективно вырос из занимаемой позиции, а подходящего места с повышением для него нет. В таком случае можно предложить ему горизонтальный карьерный рост. Так или иначе, но ценных работников нужно стараться удержать в компании.

    Поделиться