24.03.2013 23:02
    Поделиться

    26 марта в "РГ" пройдет церемония открытия кинофестиваля "Дубль дв@"

    Во вторник 26 марта в 16.00, в медиацентре "Российской газеты" состоится Торжественная церемония открытия IV кинофестиваля "Дубль дв@", который ежегодно проводит "Российская газета" на своем Интернет-сайте d2.rg.ru.

    Почетные гости церемонии - режиссер Александр Митта, которого фестиваль будет чествовать по случаю его юбилея, и режиссер-аниматор Гарри Бардин.

    Среди гостей церемонии - участники  конкурсной программы IV фестиваля "Дубль дв@" режиссеры Алла Сурикова, Вадим Абдрашитов, Александр Прошкин, Александр Миндадзе, Георгий Параджанов и другие.

    На церемонии впервые будет показан фрагмент нового игрового фильма "Шагал и Малевич", работу над которым заканчивает Александр Митта.

    Фестиваль Дубль-дв@ "СЕЗОН МАСТЕРОВ"  пройдет с  26 марта по 12 апреля 2013 года. В этот раз будут продемонстрированы две параллельные программы: "Неизвестное кино России. Показывают мастера" и "Анимация, XXI". Среди фильмов, участвующих в конкурсе игрового кино, "Искупление" Александра Прошкина (фильм открытия), "Асса-2" и "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Вы не оставите меня" Аллы Суриковой, "В субботу" Александра Миндадзе, "Палата № 6" Карена Шахназарова, "Изгнание" Андрея Звягинцева, "Мишень" Александра Зельдовича, "Русские деньги" Игоря Масленникова, "Тиски" Валерия Тодоровского и другие. Предполагается специальный показ программы "Фильмы и роли, которые вы никогда не увидите".

    Задача фестиваля - привлечь внимание широкой публики, прессы и телевидения к наиболее талантливым российским фильмам, в силу репертуарной политики нашего проката не получившим в России той аудитории, которую они заслуживают,  дать им "вторую премьеру".

    Первые три фестиваля проходили при возрастающем интересе публики. III фестиваль, посвященный дебютам в кино, смотрели зрители из 52 стран мира.

    На специальном сайте фестиваля по адресу d2.rg.ru зрители могут смотреть и оценивать фильмы по десятибалльной шкале, а также оставлять свои комментарии-рецензии. Приз зрительских симпатий вручается фильму, получившую наивысшую оценку. Кроме того, есть Приз жюри, предусмотрены и общественные призы. Каждый фильм фестиваля доступен для просмотра в течение 48 часов. В случае, если фильм окажется в числе зрительских фаворитов и получит один из призов, он будет повторно показан в заключительном параде победителей. По ходу фестиваля в газете и на ее сайте ежедневно публикуются материалы, связанные с показанными фильмами: рецензии, интервью с авторами, отзывы зрителей.

    Подведение итогов фестиваля состоится на торжественной церемонии 12 апреля. 10 и 11 апреля будут повторно демонстрироваться фильмы, получившие наибольшее число зрительских голосов.

    Аккредитация на Церемонию открытия по тел.: 8 (499) 257-59-79,  8 (903) 960-56-87, e-mail: pr@rg.ru.

    Адрес медиацентра: м. Савеловская,  ул. Правды, д.24, стр.4 , 9-й этаж.

    Поделиться