20.03.2013 23:10
    Поделиться

    Россию на Парижской книжной выставке представят Прилепин и Славникова

    С 22 по 25 марта 2013 года в Париже состоится крупнейшее литературное событие Европы - 33-й Международный Парижский книжный салон.

    Салон ежегодно посещают более 180 тысяч человек, свои книги выставляют около 1200 издательств из 37 стран. Каждый год на книжной ярмарке присутствуют 190 тысяч посетителей, в том числе 35 тысяч профессионалов книжной индустрии.

    В прошлом году Россия являлась Почетным гостем на Парижском салоне. 2013 год объявлен годом румынской литературы. Но и участие России и в этом году пройдет достаточно заметно. На российском стенде в режиме нон-стоп будут выступать писатели, искусствоведы и литературные критики, демонстрироваться фильмы и слайд-шоу.

    Центральным событием программы Российского стенда станет презентация "Института перевода": будут представлены книги, изданные при поддержке Института, литературная премия "Читай Россию", состоятся встречи с писателями, автограф-сессии, круглые столы, семинары для зарубежных переводчиков и издателей русской литературы. Важное место на стенде займет экспозиция книг, изданных при поддержке Правительства Москвы.

    Программа стенда обещает быть насыщенной и интересной. В мероприятиях примут участие: Ирина Барметова, Анн Колдефи-Фокар, Анастасия Форкено де ла Фортель, Ольга Славникова, Николай Александров, Мишель Окутюрье, Павел Басинский, Эдуард Кочергин, Юрий Мамлеев, Захар Прилепин.

    В круглых столах участвуют Элен Анри-Сафье, Жорж Нива и Никита Струве, французские писатели русского происхождения: Мишель Винавер и Эммануэль Каррер.

    В первый день состоится выступление молодых писателей и поэтов - лауреатов и финалистов независимой литературной премии "Дебют", представленных в антологии "Ecrire la vie". Это сборник молодых писателей, лауреатов премии "Дебют" (Кирилл Корчагин, Алла Горбунова, Алиса Ганиева, Алексей Олин). Вести встречу будут Ольга Славникова, Наталья Перова, Кристина Зейтунян-Белоус.

    В субботу, 23 марта, на российском стенде выступят Захар Прилепин и Ольга Славникова, а также состоится встреча "Французы в Сибири", на которой о поездке французских писателей по Енисею летом 2012 года расскажут сами участники: Доминик Фернандез, Даниэль Сальнав, Элизабет Барриль, Кристиан Гарсен, Вера Михальски.

    24 марта пройдут встречи с писателями Юрием Мамлеевым и Эдуардом Кочергиным, а также круглый стол российских и французских издателей и переводчиков "Как мы издаем друг друга". Вести встречу Николай Александров и Анн Колдефи-Фокар. Участвуют: Вера Михальски (издательство Noir sur blanc), Колет Олив (издательство Verdier), Полин Фор (издательство Fayard), Анастасия Лестер (литературный агент), Кристина Зейтунян-Белоус (издательство Albin Michel), Семен Мирский (издательство Gallimard), Мишель Парфенов (издательство Actes Sud).

    "Русская программа" в Париже включает также автограф-сессии писателей на стендах французских издателей и в книжных магазинах, встречи со студентами в Сорбонне, большой литературный вечер в Российском центре науки и культуры.

    Поделиться