20.03.2013 23:50
    Поделиться

    Думская комиссия по этике предложила Гудкову сдать мандат

    Комиссия Госдумы по вопросам  депутатской этики предложила "справороссу" Дмитрию Гудкову добровольно сдать депутатский мандат.

    "Господа "единороссы", только после вас!",- так отреагировал Гудков на решение комиссии, которое, впрочем, не стало для него неожиданностью. Поводом для рассмотрения персонального дела Дмитрия Гудкова в Госдуме стало обращение представителей четырех думских фракций, возмутившихся, что во время недавней поездки в США "справоросс" выступил с докладом, который, по мнению авторов обращения, "имеет жесткий антироссийский характер, направленный на дискредитацию нашей страны".

    Коллеги обвинили Гудкова в предательстве национальных интересов, "пренебрежении к требованиям, установленным для членов российского парламента" и в других грехах, несовместимых с депутатским статусом.  Однако у комиссии по этике в наличие было немного мер, чтобы воздать Гудкову "по заслугам". Она могла обязать его принести извинения коллегам, вынести порицание, лишить слова на месяц. Но, как признавали сами члены комиссии, - ни одно из этих наказаний в этой ситуации не подходит. Тем не менее они предложили Гудкову попросить прощения у Госдумы, которую он нелестно охарактеризовал в США, а также "за неоднократные нарушения норм депутатской этики и дискредитации деятельности парламента воспользоваться соответствующей статьей федерального закона о статусе депутатов и добровольно сложить свои депутатские полномочия". "Данное решение было принято комиссией по этике единогласно, хотя обсуждались и другие предложения", - сообщил журналистам исполняющий обязанности председателя комиссии коммунист Андрей Андреев. Сам Гудков заседание проигнорировал,  объяснив свою неявку тем, что комиссия заседала в закрытом режиме, без журналистов.

    В среду Счетная палата России приобрела нового аудитора и новую редакцию закона, регулирующего ее деятельность. Госдума приняла законопроект в основном, втором чтении. А на должность аудитора СП депутаты назначили Александра Жданькова.

    Впрочем, "новым" Жданькова можно назвать лишь условно. В Счетной палате он работал с апреля 2007 года, то есть шесть лет - ровно столько, сколько по действующим нормам длятся полномочия  аудитора. Работал, как считают думцы, очень хорошо. И потому они дружно поддержали предложение президента вновь назначить Александра Жданькова на эту должность, выразив надежду, что, получив "такой хороший инструментарий в виде нового закона", Счетная палата станет "еще эффективнее осуществлять свою деятельность".

    Хотя, по словам председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова,  "в этой ситуации не совсем корректно говорить о каких-то претензиях к Счетной палате". Наоборот, ее деятельность оценивается очень высоко. Но теперь Счетная палата становится главным государственным органом внешнего аудита, главным органом парламентского контроля, и ее полномочия существенно расширяются. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков перечислил новации будущего закона. Во-первых, правоохранительные органы вынуждены будут в обязательном порядке реагировать на материалы проверок Счетной палаты и в обязательном порядке давать ответы и информировать СП о ходе рассмотрения дел, которые в связи с этими проверками возбуждаются. Во-вторых, Счетная палата получает возможность предварительного аудита государственных программ и их эффективности. Фактически палата будет "давать заключения в целом по эффективности реализации экономического и социального курса, который проводит правительство".

    Кроме того, к 1 октября этого года в СП должен сформироваться по новым правилам и новый состав, то есть двенадцать аудиторов Счетной палаты, председатель и заместитель председателя Счетной палаты. Жуков уточнил, что кандидатуры аудиторов представляют Госдума и Совет Федерации - по половине. "Президент будет выбирать из предложенных кандидатур, вносить эти кандидатуры в Государственную Думу, окончательное чтение будет там", -  пояснил Александр Жуков. "Важно, что законопроект не ограничивает Счетную палату лишь чисто бухгалтерскими функциями, - отметил  первый зампред Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин. - Необходим и аудит эффективности госпрограмм - то есть выполнение ведомствами возложенных на них обязательств, реальное достижение поставленных показателей. Нужен также стратегический аудит, позволяющий определить, насколько их действия соответствуют целям, сформулированным обществом. Требуется анализ результатов управления госсобственностью, и многое другое". Всё это в законопроекте, по мнению Саблина, есть.

    Поделиться