20.03.2013 23:20
    Поделиться

    Ливанов: Очередь в детские сады в 2013 году сократится

    Министр Ливанов пообещал повысить зарплаты педагогам
    Дошкольное образование ждет серьезная реформа - уже "на выходе" новые стандарты для этой ступени.

    - Нам нужно не только переходить на качественно новый уровень образования, подготовить квалифицированных педагогов, но и учитывать новую демографическую ситуацию, - сказала, выступая вчера на большой коллегии в министерстве образования и науки, вице-премьер Ольга Голодец. - С сентября этого года начнем переход в пилотном режиме.

    В прошлом году в России родилось на 114 тысяч детей больше, чем в 2011-м, а значит, нужно расширять инфраструктуру, создавать новые места.

    - В регионах не до конца понимают масштабы проблемы дефицита мест в детских садах. Абсолютная нехватка - в Ингушетии и Дагестане, - подчеркнула вице-премьер. - Регионы сами отвечают за развитие дошкольной инфраструктуры, но федеральному центру нельзя закрывать на это глаза.

    По мнению Ольги Голодец, школьному образованию необходимо повышать свою конкурентоспособность. Основные проблемы - в старшей школе.

    - Сегодня вся старшая ступень образования сводится к подготовке к сдаче ЕГЭ, а везде в развитых странах учат детей жить, - отметила она.

    Вице-премьер привела пример школ Финляндии, где, например, есть курс "Домоводство", который длится три года. Он обязателен и для мальчиков, и для девочек. "А у нас на выходе дети знают русский язык, математику и те два предмета, которые им нужны для сдачи в вуз", - подытожила Голодец. Впрочем, позже с ней совсем не согласился академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов - по его мнению, домоводству все-таки надо учить в семье. Проблемы есть и в сфере начального и среднего профобразования - тут мы отстаем от развитых стран на годы.

    Поэтому правительство обращается с просьбой о помощи к работодателям. В ближайшее время будут созданы опорные ресурсные центры, чтобы, отталкиваясь от опыта "старших товарищей", поднять систему НПО и СПО на новый уровень, сделать это нужно за три года.

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, взяв слово, начал с основного, на его взгляд, достижения министерства - его открытости.

    - Важный результат 2012 года - движение по пути создания открытого министерства, - сказал он. - Организована двухсторонняя связь с общественностью, создан Общественный совет по образованию при министерстве. Прообраз системы открытого министерства создан, будем работать дальше.

    Говоря об итогах 2012 года, конечно, нельзя обойти стороной формирование новой нормативной базы. Принят и вступает в силу с сентября 2013года новый Федеральный закон "Об образовании в РФ", утверждена программа развития образования на ближайшие 5 лет, вплоть до 2018 года.

    - Новый закон об образовании отражает лучшие примеры образовательной практики - изменяются уровни образования, расширяется видовое разнообразие программ, выбор курсов и организации учебной работы, - отметил Дмитрий Ливанов. По его словам, с 1 сентября в стране наконец-то заработает действительно хороший закон об образовании.

    Важная тема - повышение зарплат. Задачи 2012 года по доведению средней зарплаты педработников до среднего дохода по региону выполнено по школьным и вузовским преподавателям. С повышением зарплат работникам дошкольных учреждений - небольшая заминка.

    - В 2013 году нам необходимо увеличить доход педагогов детских садов еще на 30 процентов, чтобы достичь необходимого уровня, - отчитался Ливанов.

    Но на этом министерство не собирается останавливаться. На 2013 года запланировано повышение дохода школьных педагогов на 15 процентов, вузовских - на 25.

    - Дополнительные ассигнования для вузов на этот год и последующие периоды уже есть, и до вузов они будут доведены в срок, - заявил Ливанов. - Но ответственность за повышение зарплат несут руководители вузов. Важно, чтобы повышение шло за счет увеличения базовых окладов, а не за счет разовых выплат премий.

    На 2013 год запланировано строительство и реконструкция новых зданий детсадов и расширение услуг дошкольного образования, в том числе и за счет негосударственного сектора.

    - Более 1,2 миллиона новых мест в детсадах предстоит создать, в том числе 15 - 20 процентов - через альтернативный фонд дошкольного образования и частный сектор, - отметил министр.

    Дмитрий Ливанов напомнил и о мониторинге вузов, который впервые провело министерство в 2012 году. По его итогам уже сегодня 24 вуза и 214 филиалов готовы к реорганизации. Министр пообещал: права всех работников и студентов этих вузов будут соблюдены. В 2013 году высшее образование ждет новый мониторинг, уже с обновленными критериями. Кстати, уже известно, что одним из них будет востребованность выпускников на рынке труда.

    Вопросам науки коллегия уделила, прямо скажем, минимум времени. Дмитрий Ливанов прежде всего подчеркнул, что при министерстве создается Совет по науке. "Это будет форум, где мы вместе с учеными обсудим различные проблемы развития науки, - подчеркнул министр. - В совет войдут авторитетные, активно работающие ученые дееспособного возраста".

    Нобелевский лауреат Жорес Алферов намекнул на сложные отношения между министерством и РАН: "Несомненно, что надо всячески поддерживать вузовскую науку, но ни в коем случае не противопоставлять ее академической. Мы должны работать вместе, рука об руку".

    Главным научным итогом 2012 года министр назвал принятие госпрограммы "Развитие науки и технологий" и программы фундаментальных исследований на период 2013-2020 годы. По словам Ливанова, министерство подготовило ряд мер по реализации указа президента, который предусматривает увеличение к 2015 году доли публикаций российских ученых в престижных научных журналах с 1,68 процента до 2, 44.

    Дмитрий Ливанов особо подчеркнул, что министерство резко активизирует борьбу с недоброкачественными диссертациями. Будут поддержаны сильные диссоветы и закрыты слабые. Министерство внедрит систему проверки работ на плагиат и обеспечит публикацию диссертационных работ в Интернете.

    К 2018 году финансирование государственных научных фондов вырастет до 25 миллиардов рублей. Что касается вложений в гражданскую науку, то в целом цифры такие: 2013 год - 345 миллиардов, 2014-й - 323,1 миллиарда, 2015-й - 320,2 миллиарда рублей.

    Поделиться