20.03.2013 14:36
    Поделиться

    Завершено расследование дела о крушении Ту-134 под Петрозаводском

    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации завершило расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы самолета Ту-134 под Петрозаводском.

    Как сообщили в ведомстве, в ходе расследования крушения сотрудников аэропорта "Петрозаводск" Владимира Шкарупу и Владимира Пронина обвинили в совершении преступления по статье 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    Начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта Эдуарду Войтовскому инкриминируют статью 293 УК РФ - "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Генеральную прокуратуру.

    Авария произошла 20 июня 2011 года. Самолет, следовавший из Домодедово в Петрозаводск, разбился на подлете к аэропорту Бесовец. Он не дотянул до взлетно-посадочной полосы менее одного километра. Из 52 человек, находящихся на борту лайнера, в живых остались лишь пятеро.

    Специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета сделала вывод: причиной катастрофы стало снижение самолета ниже необходимого безопасного уровня при отсутствии визуального контакта и непринятие решения об уходе на второй круг. Кроме того, по данным судебно-медицинской экспертизы, в крови штурмана самолета ТУ-134 обнаружили алкоголь.

    Что касается должностных лиц аэропорта "Петрозаводск" Владимира Шкарупы и Владимира Пронина, то, по данным следствия, метеорологическое обеспечение полета воздушного судна было организовано ими с нарушением правил безопасности. Не выполнил требования нормативно-правовых актов и Эдуард Войтовский. В результате его бездействия полеты проходили с использованием приборов, запрещенных к эксплуатации и без полного комплекта оборудования для наблюдения за видимостью при взлете и посадке.

    Поделиться