20.03.2013 16:08
    Поделиться

    Прокуратура нашла в земельном регламенте Пскова почву для коррупции

    Прокуратура Псковской области подтвердила выводы постоянной комиссии Псковского областного Собрания по противодействию коррупции, которая обнаружила в действующих Правилах землепользования и застройки Пскова несоответствие требованиям федерального законодательства.

    Как сообщает пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов, прокуратура, в частности, выявила, что в постановлении администрации Пскова от 05 июня 2009 года "Об утверждении Порядка деятельности комиссии по землепользованию и застройке города Пскова и ее состава" не указан срок проведения проверки проекта, а также процедуры его доработки. Как следствие - сроки предоставления земельных участков в аренду необоснованно затягиваются.

    Проверка псковских Правил землепользования и застройки была инициирована депутатом Псковского областного Собрания, который обратился в декабре 2012 года в комиссию по противодействию коррупции областного Собрания с просьбой рассмотреть вопрос о порядке предоставления в аренду земельных участков в Пскове. Депутат рассказал коллегам, как лично столкнулся с действиями, которые посчитал проявлениями коррупции. По его словам, руководство Завода механических приводов попыталось взять в аренду неблагоустроенный участок, прилегающий к стенам предприятия, чтобы обустроить на нем парковку и зону отдыха. Несмотря на значительность суммы, которую завод готов был ежемесячно платить в городскую казну, решение вопроса необоснованно затянулось на полгода.

    Комиссия направила соответствующий запрос в администрацию Пскова, передала документы на экспертизу в правовое управление областного Собрания и через месяц собралась вновь. По результатам повторного обсуждения было принято решение направить запрос в прокуратуру региона.

    Также прокуратурой обнаружено, что в постановлении Псковской городской Думы от 8 июля 2003 года "Об утверждении Правил землепользования и застройки города" не предусмотрена возможность проведения общественных слушаний в случае обжалования отказа, что может создавать условия для коррупции.

    Прокуратура области направила в адрес главы Пскова Ивана Цецерского протест на постановление городской Думы, предложила привести документ в соответствие с федеральным законодательством и устранить коррупциогенный фактор. Комиссия по противодействию коррупции в свою очередь направила на имя Ивана Цецерского письмо с просьбой проинформировать депутатов областного Собрания о мерах, принятых по результатам рассмотрения этого протеста.

    Еще одно письмо, подписанное председателем областной парламентской комиссии Борисом Полозовым, направлено на имя главы администрации Пскова Игоря Чередниченко. В нем содержится запрос о мерах, принятых по исполнению рекомендаций прокуратуры и комиссии по землепользованию.

    Комиссия по противодействию коррупции также проинформировала о выявленных несоответствиях документов, регламентирующих работу комиссии по землепользованию, федеральному законодательству вице-губернатора Псковской области Максима Жаворонкова. Борис Полозов обратился к заместителю губернатора с просьбой принять меры в рамках полномочий, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, и сообщить о результатах членам комиссии областного Собрания депутатов.

    Поделиться