20.03.2013 14:30
    Поделиться

    Минздрав: 53 школьника на Дону пробовали наркотики

    Положительные результаты на наркологическое тестирование подтвердились у 53 донских школьников из 33 тысяч, прошедших тест. Об этом сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

    В прошлом году добровольное тестирование на употребление наркотических веществ проходило среди учащихся девятых классов Ростовской области в 1134 учебных учреждениях. Проводили его 64 врача психиатра-нарколога. Добровольно согласились пройти тестирование 33 172 девятиклассника - это 97 процентов от общего числа, внесенного в списки.

    Тестирование шло по пяти наркотическим средствам: опий, марихуана, амфетамин, дезоморфин и никотин. Исследование проводилось анонимно, и поскольку учащимся уже исполнилось 15 лет, о его результатах родителям не сообщали.

    - Цель тестирования на употребление наркотических веществ - это в первую очередь профилактическая работа с детьми, - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - В ходе массового тестирования в учебных заведениях предварительными методами было выявлено 155 положительных результатов на опиаты, марихуану и дезоморфин. Из 155 предварительно положительных анализов в химико-токсикологической лаборатории областного наркологического диспансера было подтверждено 53. С этими детьми на условиях анонимности проведены консультации у нарколога по месту жительства. Трое несовершеннолетних по собственному желанию встали на учет в наркологической клинике по месту жительства. Что касается табакокурения, то 23 процента от общего числа тестируемых старшеклассников оказались курящими.

    По словам Татьяны Быковской, с детьми необходимо проводить профилактическую работу и - и в первую очередь в семье, школе, рассказывать о вреде наркотиков в средствах массовой информации. На тестирование школьников из областного бюджета - а это тест-полоски на каждое наркотическое вещество - в прошлом году было потрачено около 10 миллионов рублей из областного бюджета.

    В этом году добровольное тестирование школьников на употребление наркотических средств будет продолжено.

    Поделиться